Лента новостей
0

Бауржан Байбек: Заборы не спасут от преступности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2017 14:52 Zakon.kz
По мнению акима Алматы, заборы – это стремление отгородиться, соответственно, это анахронизм мышления, старые стереотипы и привычки.
Аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал о реализуемой в городе программе "Город без заборов". Аким подчеркнул, что заборы не спасут от преступности.

Выступая на августовском совещании работников образования аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что именно на формирование открытой городской среды нацелена программа "Город без заборов", признав, что очень много по этому вопросу споров.

"Надо понимать, что заборы не спасают от преступности. В век современных технологий эту задачу эффективно решают видеонаблюдение, освещение и, конечно же, эффективная работа правоохранительных органов", — отметил аким.

По его мнению, заборы – это стремление отгородиться, соответственно, это анахронизм мышления, старые стереотипы и привычки.

"Даже историки пишут, почитайте, про город Верный, историю других стран. Еще в девятнадцатом веке заборы в городе ставила знать, чтобы, отгородившись от простолюдинов, проводить свой досуг. Заборы были элементом социальной сегрегации, может поэтому в тех же Соединенных Штатах Америки даже частные дома никогда не обносятся высокими заборами", — пояснил он.

Также он отметил, что психологи подтверждают, что открытость формирует доброжелательность.

По его словам, заборы останутся на режимных объектах − детских садах, школах.

Источник: Sputnik Казахстан
Фото с сайта today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: