Лента новостей
0

В Караганде мужчина приобрел у государства угнанную машину

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2017 09:43 Zakon.kz
Он купил престижную иномарку через электронные торги Департамента госимущества и приватизации.
Карагандинский автолюбитель приобрел у государства машину с перебитым номером на двигателе, сообщает 31 канал.

Он купил престижную иномарку через электронные торги Департамента госимущества и приватизации. Однако при регистрации в спецЦОНе выяснилось, что машина числится в угоне.

Юрий Джуманияс на торгах, обойдя 18 участников, купил у государства конфискованную у прежнего владельца «Тойоту Ланд Крузер Прадо». Престижный автомобиль, но, правда, в нерабочем состоянии обошелся ему в 4 млн. 800 тысяч тенге. Но в спецЦОНе Астаны при оформлении выяснилось, что авто числится в угоне и на нем перебиты номера.

"Я остался без ничего. Деньги «путешествуют» в казне, машина стоит на штрафстоянке, и я остался у разбитого корыта. Но навстречу мне никто не идет. Все от меня отворачиваются. Такое ощущение, что не они мне должны, а я им еще за что-то должен денег", - рассказывает покупатель Юрий Джуманияс.

Организатором торгов был Департамент госимущества и приватизации Астаны. Там пояснили, что вся ответственность ложится на бывшего владельца машины – Департамент юстиции Астаны.

"До этого данный транспорт прошел регистрацию в органах ГАИ. Каким образом это было зарегистрировано, это уже… На сегодня мы ведем переписку с уполномоченным органом и балансодержателем. По результатам будет сообщено дополнительно", - сказал представитель Департамента госимущества и приватизации г. Астаны Каблан Камбарбеков.

В полиции Юрий Джуманияс узнал, что машину угнали из Актобе. Потом каким-то образом суд ее передал в пользу государства. Мужчина уже 4 месяца тщетно добивается возврата денег. Но юристы говорят, что шансов мало.

"Есть срок исковой давности по приватизационным торгам. Там 6 месяцев. А они говорят: «Да, мы решаем вопрос». Если мы сейчас еще месяц затянем, не подав в суд, завтра он лишится права что-нибудь истребовать", пояснил пред. общества защиты прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов.

Юрий Джуманияс подал иск в суд на Департамент госимущества и приватизации Астаны. Теперь он уже не хочет забирать дорогой автомобиль. А требует вернуть ему деньги и возместить моральный вред – в общей сложности, 5,5 млн. тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: