Лента новостей
0

Дональд Трамп пригласил Нурсултана Назарбаева посетить Вашингтон с официальным визитом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2017 23:08 Zakon.kz
Главы стран по телефону обсудили перспективы развития казахстанско-американских отношений.
Президент РК Нурсултан Назарбаев и Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп по телефону обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе телефонного разговора Президент США поздравил Нурсултана Назарбаева с успешным проведением международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане и высоко оценил итоги участия в этом мероприятии американской делегации.

Президент Казахстана выразил соболезнования в связи со стихийным бедствием в штате Техас, унесшим жизни десятков людей, а также пожелал скорейшего восстановления инфраструктуры пострадавших районов и возврата местного населения к нормальной жизни.

Лидеры двух стран отметили важность первой встречи, состоявшейся 21 мая т.г. в Эр-Рияде в рамках саммита "Исламский мир – США" в целях укрепления сотрудничества Астаны и Вашингтона.

Нурсултан Назарбаев проинформировал Президента США о проведении в Астане 10-11 сентября т.г. саммита Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям.
Главы государств обсудили состояние и перспективы развития казахстанско-американских отношений. При этом стороны договорились усилить двустороннее торгово-экономическое взаимодействие.

Президент Казахстана обратил внимание на значение запуска Банка низкообогащенного урана в Казахстане 29 августа т.г. для укрепления глобальной безопасности.

Лидеры двух государств уделили отдельное внимание состоянию американо-российских отношений. Нурсултан Назарбаев выразил надежду на нормализацию диалога между Вашингтоном и Москвой.

Дональд Трамп пригласил Президента Казахстана посетить Вашингтон с официальным визитом.

В заключение беседы главы государств подтвердили намерение поддерживать регулярный диалог по вопросам, представляющим обоюдный интерес.
Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Фото: i.onthe.io
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: