Лента новостей
0

"Чмякаться некузяво": эксперты пояснили, зачем в казахстанских учебниках есть "тарабарский язык"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2017 11:31 Zakon.kz
Целей данного упражнения много, в том числе - найти в запутанном, не совсем понятном тексте глагол и существительное.
Среди родителей казахстанских школьников не утихают споры вокруг учебников с обновленным содержанием. В частности, отмечалось, что в учебнике по русскому языку для 7 класса затрагиваются темы, которые касаются совершенно других школьных предметов, передает Zakon.kz.

Составители отмечали, что действительно, учебник имеет непривычную структуру, да к тому же ещё идёт в комплекте с электронным приложением. По их словам, содержание учебника отражает исключительно современные реалии. И в любом случае, по прошествии четырёх лет пособие будет переиздано.

Сейчас в социальных сетях бурно обсуждается "И-пызява" из цикла «лингвистических сказок» «Пуськи бятые» известной российской писательницы Людмилы Петрушевской.



"Мир сошел с ума! Министерство образования - это что? Вы этому учите детей... Кто автор этого? Это новая программа 5-7 класса! Вы вообще проверяете перед изданием, что в этом учебнике написано? Проверьте автора на адекватность... И мой вам совет - не меняйте старые программы, вы их только портите. Как объяснить детям, что эти задачи были составлены адекватным человеком? Пожалуйста, не ставьте опыты на наших детях, это вам не лаборатория, а жизнь!" - написала на своей страничке в Facebook Елисавета Абрамова.


Тем временем, в научно-практическом центре «Учебник», отвечающем за принятые для школьной программы учебники, отметили, что так называемый "тарабарский язык" впервые использовал Льюис Кэрролл в "Алисе в стране чудес", пишет Kazday.kz.

"Потом этот текст перекочевал во все учебники мира как упражнение - «Лингвистическая сказка». Целей данного упражнения много, в том числе, например, найти в запутанном, не совсем понятном тексте глагол, существительное и так далее. Это заставляет ребенка думать, то есть развивать критическое мышление к литературе, в том числе. Беда совкового образования - вот тебе понятный и бесспорный текст, прочти и заучи. Я считаю, эти учебники продвинутые. Просто мы, со старым мышлением, привыкшие к Есенину только (а его тоже за 11 лет хватает) их не понимаем", - заявили в государственном ведомстве.

Как сообщалось ранее, над этим учебником трудился авторский коллектив, сформированный издательством. Основным автором выступила Зинаида Сабитова, которая работала и над предыдущими учебниками по русскому языку. Только на этот раз она разработала пособие в соответствии с обновленным содержанием школьного образования. Так или иначе, до 2020 года будут обновлены абсолютно все школьные учебники.

Автор: Екатерина Ионова
Фото: соцсети
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: