Лента новостей
0

Важность состязательности уголовного процесса отметил председатель Верховного суда РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2017 16:26 Фото: zakon.kz

Важность состязательности уголовного процесса отметил председатель Верховного суда РК

 

В Казахстане ведется работа над законопроектом, в частности, предусматривающем состязательность уголовного процесса, сообщает Zakon.kz. Об этом председатель Верховного суда РК Кайрат Мами рассказал на заседании круглого стола в Алматы, посвященном реформированию уголовного процесса.

«В рамках работы над законопроектом были взяты на вооружение также достоинства зарубежных моделей и в части повышения состязательности уголовного процесса. В настоящее время ведется работа над формулировками норм УПК, включающих в себя процедуру раскрытия и обмена доказательствами между сторонами обвинения и защиты», - рассказал он.

По мнению К.Мами, это приведет к активизации участия органов уголовного преследования и защиты в установлении истины по делу.

Он также отметил, что в процессе разрабатываемого законопроекта в республике происходит всестороннее и профессиональное обсуждение с представителями заинтересованных государственных органов, научных кругов, международных и неправительственных организаций, зарубежных экспертов, что позитивно влияет на качество и успешность реформ.

«Отрадно отметить, что они (обсуждения - ред.) проходили с участием уже известных для нас зарубежных экспертов. Это, прежде всего, наши коллеги из Германии г-н Мюллер и г-н Новроузиан», - сказал К.Мами.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: