Лента новостей
0

Выбивать долги по зарплате будут частные судоисполнители

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2017 12:05 Zakon.kz
Минтруда РК разработало ряд мер по эффективному взиманию долгов по заработной плате.
Такое предложение министерство труда и социальной защиты РК планирует внести в скором времени в Мажилис Парламента РК, сообщила глава ведомства Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Zakon.kz.

«В свою очередь в качестве сдерживающего фактора для недобросовестных работодателей предлагается рассмотреть возможность включения в перечень исполнительных документов, предусмотренных законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» предписания инспектора труда по факту невыплаты заработной платы. Данное предложение поддержано министерством юстиции и генеральной прокуратурой», - сказал она.

По ее словам, с данной инициативой в ближайшее время Минтруда обратится к депутатам в Мажилис Парламента РК.

При этом глава ведомства указала, что вопросы по полноте отчислений работодателями обязательных пенсионных взносов за работников и наличия задолженностей по заработной плате находятся на постоянном контроле у министерства.

«К сожалению, возможности разработанной нами информационной системы по мониторингу задолженности по заработной плате используются трудовыми инспекторами местных исполнительных органов недостаточно. Немаловажно и то, что они могут посещать не все объекты, имеющие задолженность, так как Трудовым кодексом предусмотрено посещение предприятий только семи травмаопасных отраслей», - пояснила министр.

В связи с этим для системной организации данной работы и обеспечения ее результативности вынесено на обсуждение социальных партнеров ряд предложений.

«Это при определении долгов по заработной плате исходить из суммы задолженности по социальным отчислениям и требовать от трудовой инспекции обязательного выяснения и вынесения данного вопроса на рассмотрение региональных трехсторонних комиссий по социальному партнерству. Кроме того, предоставить трудовым инспекторам право посещения тех предприятий, у которых по данным мониторинга выявлена задолженность по пенсионным и социальным отчислениям», - перечислила Т. Дуйсенова.

В заключение она добавила, что по результатам обсуждения планируется в 2018 году внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс.

Ксения Давыдова, Астана
Фото: Vласть
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: