Лента новостей
0

В Казахстане предлагается ввести новый налоговый режим без подтверждения половины выручки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2017 19:28 Zakon.kz
Фиксированные вычеты будут удобны для налогоплательщиков, у которых большие обороты, но низкая прибыль.
Снижение налоговой ставки для работающих по патенту и сокращение срока исковой давности обсудили сегодня в Алматы, сообщает Zakon.kz.

В Алматы на семинар-совещании для налогоплательщиков разъяснили нормы проекта нового Налогового кодекса. В мероприятии приняло участие более тысячи предпринимателей и представителей бизнеса. Разъяснения давали специалисты Министерства национальной экономики, Комитета государственных доходов МФ РК и Ассоциации налогоплательщиков Казахстана.

Как известно, проектом нового Налогового кодекса предлагается снижение ставки налога для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим на основе патента с 2% до 1%, путем отмены социального налога.

Также проектом Налогового кодекса предлагается сократить срок исковой давности с 5 до 3 лет, за исключением крупных налогоплательщиков, состоящих на мониторинге, и недропользователей.

Одинаковые условия для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации предлагается установить для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, при котором количество наемных работников не должно превышать 30 человек, а оборот за полугодие – не более 2 044 МЗП.

Кроме того, предлагается ввести новый налоговый режим на добровольной основе – режим фиксированных вычетов, представляющийся удобным для налогоплательщиков, у которых большие обороты, но низкая прибыль. Данный режим позволит производить вычеты без подтверждения половины своей выручки.






Торгын Нурсеитова


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: