Лента новостей
0

Казахстан отказался наблюдать за президентскими выборами в Кыргызстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2017 12:56 Zakon.kz
МИД Казахстана уведомит о принятом решении Центральную комиссию по выборам и проведение референдумов КР.
Соответствующее постановление было одобрено в ходе заседания Центральной избирательной комиссия РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«Вношу предложение - рассмотреть сегодня проект постановления ЦИК «Об отказе от участия в наблюдении за выборами президента Кыргызской Республики 15 октября 2017 года в качестве самостоятельного субъекта наблюдения», - сказал заместитель председателя ЦИК РК Константин Петров.

В то же время он озвучил текст постановления.

«ЦИК РК постановляет: первое, отказаться от участия в наблюдении за выборами президента Кыргызской Республики 15 октября 2017 года по взаимопониманию между Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики и ЦИК РК, подписанного 9 августа 2012 года. Второе, о принятом решении уведомить Центральную комиссию по выборам и проведение референдумов Кыргызской Республики через министерство иностранных дел РК», - заключил К. Петров.

В свою очередь решение прокомментировал член ЦИК РК, который должен был отправиться на выборы в Кыргызстан Марат Сарсембаев.

«7 октября 2017 года президент Кыргызстана выступил с речью, в которой он обвинил Казахстан в грубом вмешательстве в дела Кыргызстана, в частности, в процесс выборов президента страны. Я, как член Избиркома, имеющий немалый опыт в наблюдении за выборами во многих странах мира, считаю надуманными публичные высказывания о грубом вмешательстве республики Казахстан в дела республики Кыргызстан. А также желая не допускать какие-бы то ни было действия, которые могли бы дать малейший повод обвинить нашу страну в чем-то ни было, заявляю об отказе поездки в Кыргызстан для осуществления наблюдения за президентскими выборами и прошу коллег поддержать мое заявление», - заявил он.

В то же время, исполняя принятые международные обязательства, ЦИК РК проведена работа по направлению представителей Казахстана в качестве наблюдателей на президентские выборы в Кыргызской республике от международных организаций. 46 казахстанских наблюдателей будут осуществлять мониторинг выборов в составах комиссий СНГ, БДИПЧ/ОБСЕ, ШОС, ССТГ, а также по линии парламентских ассамблей СНГ, ОБСЕ, тюркоязычных стран.

Ксения Давыдова, Астана
Фото: www.ca-portal.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: