Лента новостей
0

Переход на латиницу – это одна из основ идеи по модернизации общественного сознания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2017 18:35 Zakon.kz
В век информационных технологий нам надо идти в ногу со временем. Поэтому, все мы понимаем, что переход на латиницу - это веление времени.
Глава государства ставит цель по вхождению Казахстана в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира. Для того, чтобы ее реализовать, нужно, чтобы общество, сохраняя свою идентичность, культуру, принимало новые технологии и знания. Несомненно, в этом смысле латинизация казахского алфавита значительно упростит восприятие и освоение новых знаний.

Учитывая исключительную важность инициированного главой государства перехода казахского языка на латинскую графику, как основы духовной модернизации казахстанской нации, осознавая историческую ответственность перед гражданами Казахстана и будущими поколениями, я призываю всех граждан Казахстана к поддержке инициативы лидера нации по переходу казахского языка на латинскую графику.

В век информационных технологий нам надо идти в ногу со временем. Поэтому, все мы понимаем, что переход на латиницу - это веление времени.

С учетом предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения, 9 октября руководитель института языкознания имени А. Байтурсынова Ерден Кажыбек и директор республиканского координационно-методического центра развития языков имени Ш. Шаяхметова Ербол Тлешов представили новый проект латинской графики. Если первоначальный вариант казахского алфавита на латинице состоял из 25 букв, то теперь их будет 32. В использовании восьми казахских звуков предложено использовать апостроф. Таким образом, Глава государства поручил продолжить информационно-разъяснительную работу, что очень важно на сегодняшний день. И мы должны подключиться к этой разъяснительной работе. Думаю, данный проект найдет положительный отклик среди жителей страны.

Амиржанов Жумабай,
депутат Кокшетауского городского маслихата,
директор ТОО «АП-Импекс»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: