Лента новостей
0

В свете реформ: от наказания к исправлению (Линара Сактаганова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 13:53 Фото: zakon.kz

В свете реформ: от наказания к исправлению

 

Линара Сактаганова

 

Ежегодно из колоний Казахстана освобождаются более десяти тысяч граждан. Реформы в уголовно-исполнительной системе страны привели к существенному снижению численности тюремного населения. Вместе с тем еще остается ряд проблемных вопросов, требующих своего решения.

Актуальные вопросы реализации Комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете Службы пробации, на 2017-2019 годы рассмотрены в ходе Правительственного часа в Мажилисе. Открывая работу заседания, вице-спикер палаты Владимир Божко отметил, что новый Уголовно-исполнительный кодекс, а также Законы «О пробации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пробации» стали логическим продолжением реализации цели, заложенной в 33-м шаге Плана нации. По сравнению с законами других стран СНГ и бывшего СССР, казахстанский Закон «О пробации» является одним из наиболее системно проработанных актов.

- В этих же целях Глава государства утвердил Комплексную стратегию социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете Службы пробации. Принят План мероприятий по ее реализации, по которому работают как МВД, так и местные исполнительные органы, а также другие ведомства, - сообщил Владимир Божко.

О мерах, принимаемых по реализации стратегии, проинформировал Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

- Приняв новые УК, УПК и УИК, Закон «О пробации» и другие НПА, Казахстан двигается по пути гуманизации уголовного законодательства и расширения сферы применения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Основные направления реформы выработаны с учетом международной практики, - подчеркнул министр.

К. Касымов констатировал существенное снижение тюремного населения страны с 57 тыс. в 2011 году до 35,5 тыс. в 2017 году.

- Практика убеждает, что содержание преступников в местах лишения свободы не всегда эффективно. Лишение свободы практически не работает как средство исправления преступников и предупреждения повторного совершения ими преступлений. К тому же содержание большого числа граждан в колониях обременяет бюджет государства, - пояснил Калмуханбет Касымов.

При этом, по прогнозам министра, в перспективе ожидается изменение баланса осужденных по мерам уголовного наказания.

- Предполагается, что тех, кто приговорен к лишению свободы, будет меньше, а тех, кто остается на свободе под надзором Службы пробации и полиции, значительно больше, - отметил министр.

В настоящее время под надзором этой службы находятся 28 тыс. подучетных КУИС граждан. Как пояснил К. Касымов, на сегодняшний день в стране законодательно сформирован полный цикл пробации. Если ранее действовали только две модели пробации - приговорная и постпенитенциарная, то с января текущего года введены две дополнительные модели - досудебная и пенитенциарная. Таким образом, система пробации охватывает все криминально-опасные ситуации, в которые попадает человек - от его начального конфликта с законом до работы по предупреждению совершения повторных преступлений. Наряду с этим министр проинформировал об условиях содержания осужденных в колониях. Сегодня в учреждениях работают 53 общеобразовательные школы, имеются условия для получения осужденными общего среднего и профессионального образования. На базе 47 профессиональных колледжей проводится обучение по 35 специальностям.

 

Помочь в поиске работы

 

Немаловажное значение придается обеспечению осужденных рабочими местами. По данным ведомства, более 68 процентов трудоспособных осужденных обеспечены оплачиваемой работой. Большую роль здесь играет привлечение малого и среднего бизнеса. К примеру, с прошлого года 274 субъектам предпринимательства переданы в доверительное управление незадействованные производственные площади учреждений, где работают три тысячи осужденных. Более того, 34 заключенных, пользуясь правом на занятие индивидуальным предпринимательством, наладили в колониях собственный бизнес по изготовлению мебели, хлебобулочной, макаронной и другой продукции.

Особое внимание Калмуханбет Касымов акцентировал на проблемах освободившихся лиц в постпенитенциарный период.

- При освобождении большинство осужденных испытывают трудности в поиске работы и жилья, оформлении документов, получении социальных услуг, которые решаются в рамках постпенитенциарной пробации. Разработанная в соответствии с 33-м шагом Плана нации Комплексная стратегия социальной реабилитации освободившихся из мест лишения свободы предусматривает меры по помощи им в трудоустройстве, нахождении жилья, восстановлении социальных связей, получении образовательных, медицинских и иных соцуслуг. Реальное решение этих задач находится в рамках полномочий местных исполнительных органов, - подчеркнул министр.

Как отметил К. Касымов, в рамках реализации Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, в которой участвуют почти 1300 лиц, подучетных Службе пробации, более одной тысячи граждан трудоустроены и свыше 200 проходят курсы по востребованным специальностям.

 

«Встреча у ворот»

 

Еще один социальный проект в поддержку бывших заключенных - «Встреча у ворот», предусматривающий их трудовое и бытовое устройство с «первого шага на свободе». В рамках проекта органами занятости и социальной защиты, здравоохранения, образования, местной полицейской службы и НПО предоставлена помощь 1547 подучетным гражданам. Так, трудоустроены 253 человека, размещены в центры социальной адаптации - 31, в центры занятости направлены - 27, на лечение - 404, консультации получили 832 человека.

Во многом решить проблему трудоустройства позволяет норма Закона «О занятости населения», предоставляющая освобожденным из мест лишения свободы приоритет в профессиональном обучении, трудоустройстве на социальные рабочие места, в том числе за счет квоты, установленной местными исполнительными органами. Тем не менее, в отдельных регионах планируется пересмотреть организацию трудоустройства указанных лиц.

- Органами занятости вся работа сводится лишь к консультациям в связи с отсутствием вакантных рабочих мест. Во многом это объясняется низким уровнем устанавливаемой акиматами квоты рабочих мест, не более одного-двух процентов. Местным исполнительным органам необходимо принять меры по повышению роли и активизации консультативно-совещательных органов при акиматах, на базе которых осуществляются координация и регулирование взаимодействия Службы пробации с госорганами и НПО. Акиматы должны использовать потенциал общественных объединений и НПО. Они имеют навыки работы в данной сфере, знакомы с зарубежным опытом. Для привлечения и мотивации их к решению наших проблем есть один путь - увеличить выделение акиматами средств на госсоцзаказы, - считает министр.

Вместе с тем функции и полномочия Службы пробации не ограничиваются оказанием только социально-правовой помощи, на нее возлагается исполнение таких видов наказаний, как лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, привлечение к общественным работам, исправительные работы, ограничение свободы, а также исполнение мер уголовно-правового воздействия в отношении условно осужденных и других категорий граждан, которым отбывание наказания отсрочено. - Если 15 лет назад Казахстан по количеству заключенных занимал в мировом рейтинге третье место после США и России, то сейчас мы находимся на 68-й строке, - констатировал министр. Между тем в числе нерешенных проблем в системе УИС - дальнейшее развитие Службы пробации, ее ресурсное и штатное укрепление.

Ведомству предстоит также решить вопрос внедрения и использования электронного мониторинга лиц, состоящих на пробационном контроле.

- Со следующего года планируется приступить к реализации проекта с электронными браслетами в рамках государственно-частного партнерства. Речь идет о внедрении электронных браслетов. Под контролем с их использованием ежегодно будут находиться около шести тысяч человек. Любая попытка нарушить установленный режим будет оперативно пресекаться сотрудниками службы, - заявил К. Касымов.

Разработанный МВД соответствующий проект в настоящее время согласовывается с госорганами, проходит экспертизы.

 

Главная проблема - дефицит кадров

 

Большая проблема отмечена в части оснащения медицинскими кадрами учреждений УИС. Как сообщил глава МВД, в медслужбу уголовно-исполнительной системы входит семь лечебно-профилактических учреждений, то есть колоний, из них три колонии общего профиля, три - противотуберкулезных и одна психиатрическая больница. Кроме того, в учреждениях имеются 72 медчасти.

- В последние годы удалось значительно улучшить санитарные и бытовые условия осужденных, снизить смертность на 16 процентов и заболеваемость туберкулезом на 37 процентов. Безусловно, требуется укрепление материально-технической базы наших лечебно-профилактических учреждений. Но самой серьезной проблемой является кадровое обеспечение медицинской службы, эта проблема сохраняется до сих пор, - добавил он.

Для решения проблемы дефицита медицинских кадров отмечена необходимость обеспечения социальным пакетом персонала медицинской службы колоний.

- Годами сохраняется почти 30-процентный некомплект врачей. Во многом это обусловлено малой привлекательностью работы в колониях, отдаленностью от городов и центров, риском для жизни, заражением инфекционными заболеваниями. Без должного социального пакета для персонала медицинской службы колоний эту проблему не решить, - пояснил спикер.

Своим видением решения проблем в уголовно-исполнительной системе страны поделился председатель Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Нурлан Абдиров. По мнению депутата, решения прежде всего требуют такие вопросы, как необязательность характера досудебной и постпенитенциарной пробации, качество социально-правовой помощи, вопрос трудозанятости осужденных, недостаточный уровень подготовки сотрудников Службы пробации и ее слабое материально-техническое оснащение.

Прежде всего Н. Абдиров предлагает выстроить системное взаимодействие Службы пробации с органами местного самоуправления, здравоохранения, образования, службы занятости и социальной защиты населения, а также с инспекциями по делам несовершеннолетних, правоохранительными органами, НПО и СМИ.

Подводя итоги заседания, вице-спикер Владимир Божко подчеркнул, что рекомендации участников будут учтены Правительством, МВД, Генеральной прокуратурой и местными исполнительными органами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: