Лента новостей
0

Оформление наследства: по закону и по завещанию (Айгуль Каржанова, судья суда г. Актобе)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 12:41 Фото: zakon.kz

Оформление наследства: по закону и по завещанию

 

Айгуль Каржанова,

судья суда г. Актобе

 

Законодательством предусмотрено два способа оформления наследства: по закону и по завещанию. Наследование по закону встречается в реальной жизни гораздо чаще, чем наследование по завещанию. И этому есть ряд причин.

Во-первых, многих граждан устраивает именно тот порядок распределения имущества после смерти, который установлен соответствующими нормами наследственного права. Это и понятно, ведь наследниками по закону являются наиболее близкие родственники наследодателя. Вторая причина состоит в том, что не все успевают составить завещание. И третья причина - психологическая. Для некоторых составить завещание - как бы заглянуть «за черту», что порой сделать не так легко. Людям свойственно гнать от себя мысль о смерти. Но как бы то ни было, факт остается фактом: с наследованием по закону мы встречаемся чаще, чем с наследованием по завещанию.

Наследство - принадлежащие наследодателю на момент открытия имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которые не прекращаются с его смертью и переходят к наследникам. В состав имущественных прав включаются принадлежащее умершему право собственности, наследуемого владения, право на сбережения в кредитах, на получение авторского гонорара, на получение доли в хозяйственных товариществах.

Для наследования по закону лицо, призываемое к наследованию, должно входить в круг наследников по закону. Кроме того, должно произойти открытие наследства. При наследовании по завещанию лицо, призываемое к наследованию, определяет в своем завещании наследодатель. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, супруги и родители наследодателя. Во вторую очередь право на наследство по закону имеют в равных долях родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. В третью очередь - родные дяди и тети наследодателя в равных долях. В четвертую - другие родственники до шестого поколения. В пятую - получают в равных долях сводные братья и сестры, отчим и мачеха, если проживали с наследодателем в течение десяти лет. В шестую - иждивенцы наследодателя.

Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Завещание должно быть оформлено в письменной форме и нотариально удостоверено с указанием места и времени его составления. Завещатель вправе в любое время отменить или изменить составленное им завещание.

Под наследованием понимается переход после смерти гражданина принадлежащего ему на праве личной собственности имущества, а также имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам.

Наследодателем признается лицо, после смерти которого осуществляется наследственное правопреемство. Наследниками являются лица, указанные в законе или в завещании, правопреемники наследодателя. Возможность стать наследником не зависит от состояния дееспособности лица и гражданства.

Наследство (наследственная масса, наследственное имущество) - это имущественные и некоторые личные неимущественные права и обязанности наследодателя, которые не прекращаются с его смертью, а как одно целое переходят к наследникам на основании норм наследственного права. В наследственную массу может входить только то имущество, которое принадлежало наследодателю на законных основаниях.

Законом четко определен круг лиц, которые призываются к наследованию после смерти наследодателя. Это, прежде всего, лицо или лица, которым завещано имущество. Если завещание не было составлено или все наследники по завещанию отказались от наследства, то право на него возникает у наследников по закону, указанных в ГК РК.

В соответствии с ГК РК каждый гражданин может оставить по завещанию свое имущество или часть его (не исключая и предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким гражданам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам или государству.

В то же время в силу этой же статьи Гражданского кодекса наследодатель вправе в завещании лишить права наследования одного, нескольких или даже всех наследников по закону. Завещание является сделкой, совершаемой одним лицом, выражающей волю одного этого лица и совершаемой им лично. Следовательно, завещание - односторонняя сделка, носящая строго личный характер.

Действительность завещания определяется только на момент открытия наследства и также порождает юридические последствия только после смерти завещателя при условии, что оно составлено в установленной законом форме.

Таким образом, общее положение регулирует порядок и условия возникновения универсального наследственного правопреемства и становления отношений между наследниками. Данные нормы имеют тесную связь с нормами гражданского законодательства о правоспособности и дееспособности граждан и организаций, так как от этого зависит объем их прав в наследственной сфере и возможность участия в наследственном правопреемстве. Наибольшее число проблем при реализации данных норм на практике возникает при решении наследниками целого ряда вопросов, касающихся порядка и способов принятия наследства, порядка и последствий отказа от наследства, оформления наследства, основания выдачи свидетельства о праве на наследство, раздела и распределения наследственного имущества. Особо важно для наследников знать нормы об оформлении наследства отдельных видов имущества, также хорошо разбираться в законодательстве о нотариате, совершении сделок и договоров, порядке и правилах государственной регистрации перехода прав на недвижимость. Кроме того, наследникам в ряде случаев необходимо получение решения суда (например, для установления факта принятия наследства).

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: