Лента новостей
0

Выживший после попытки суицида курсант в Алматы рассказал о причинах своего поступка

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 20:26 Фото: zakon.kz
Доведенного до отчаяния из-за оценок будущего офицера успели спасти.

В военном суде алматинского гарнизона продолжается судебное разбирательство по делу подполковника Айдара Кабденова, обвиняемого в доведении до самоубийства курсанта военного института сухопутных войск Байтурсына Балабека.

Из материалов дела следует, что Кабденов, превышая полномочия, принял рубежный контроль вместо другого преподавателя у курсанта Балабека и поставил ему "неуд". Далее курсант Балабек, подготовившись к пересдаче по дисциплине "Тактика ВДВ", прибыл в лекционный зал ВИСВ, где Кабденов, не являясь лицом, уполномоченным на принятие рубежного контроля, проигнорировал ответы курсанта Балабека по экзаменационным вопросам на государственном языке и повторно выставил последнему неудовлетворительную оценку, высказав все имеющиеся замечания на русском.

Судебное разбирательство началось с допроса матери потерпевшего Балабека — Гульзиры Жундыбаевой. Она рассказала, что в январе ей позвонили из института и сообщили, что ее сын пытался наложить на себя руки. Приехав в Алматы, она отправила в реанимацию, где Балабек, не имея возможности говорить, написал, что во всем виноват Кабденов.

"Он оскорбил меня перед всем батальоном, и сказал: "Почему ты до сих пор жив?" — пересказала содержимое записки Гульзира Жундыбаева.

Сам курсант рассказал, что Кабденов несколько раз ставил ему "неудовлетворительно".

"Я был разозлен тем, что подполковник Кабденов не зачел мои ответы, хотя видел, что они правильные. Поэтому я сказал, что пойду повешусь, и хлопнул дверью. В коридоре я бросил пачку ручек и пошел дальше. Он (Кабденов — прим.) вышел за мной и сказал: "Иди вешайся, я специально повесил камеру (чтобы записать ответы на экзамене — прим.), покажу все прокурору", — рассказал в суде потерпевший.

22 января Балабек вернулся из отпуска, а 23-го числа, по словам парня, Кабеденов перед строем начал его унижать.

"Он крикнул: "Где этот висельник Балабек?" Я громко ответил: "Я", на что он сказал: "Ты до сих пор жив? Командир, дай ему веревку — пусть повесится", — рассказал курсант.

По утверждению учащегося, эти слова, а также угрозы Кабденова об отчислении стали причиной того, что 25 января он попытался покончить с собой в душевой комнате.

"Приехали врачи, оказали первую помощь. Два курсанта меня привели в санчасть. Поставили там уколы, так как меня трясло. Мне дали горячий чай. Полковник из института и психолог спрашивали, но я не смог выговорить ни слова", — рассказал обстоятельства произошедшего Балабек.

Сейчас курсант отчислен по состоянию здоровья и собирается поступать в другой вуз.

Источник: Sputnik Казахстан


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: