Лента новостей
0

Эскизный проект космическо-ракетного комплекса "Байтерек" разработают до конца ноября

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2017 12:37 Zakon.kz
Сроки выполнения работ были смещены по предложению российской стороны
Эскизный проект по созданию космического ракетного комплекса "Байтерек" разработают до ноября 2017 года. Об этом сообщил в четверг заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Сергей Савельев, выступая на международном форуме "Казахстанский путь в космос: реалии и перспективы - 2017", пишет ТАСС.

"Рассматриваемый ранее как исключительно коммерческий проект, с мая 2017 года "Байтерек" получил дополнительный импульс и новый статус после принятия руководством РФ решения о запуске с помощью ракеты-носителя "Союз-5" нового пилотируемого корабля федерации. Сроки выполнения работ по проекту по предложению российской стороны смещены на более ранние", - подчеркнул Савельев.

По его словам, с учетом этого в 2017 году утверждено решение об исключении объектов наземной космической инфраструктуры КРК "Зенит-М" из состава арендуемых РФ и передача их Республике Казахстан.

"Подготовлено и завершается согласование изменений в межправительственное соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек", - отметил он. - Разработано и проходит согласование проекта новой редакции дорожной карты по реализации проекта "Байтерек" и условий реализации проекта, подготовлены и выданы казахстанской стороне исходные данные для технико-экономического обоснования финансирования проекта".

"До ноября текущего года будет разработан эскизный проект по созданию космического ракетного комплекса", - добавил заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос".

Фото © Юрий Смитюк/ТАСС

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: