Работы по созданию совместного ракетно-космического комплекса "Байтерек" заморожены
Zakon.kz
Вопрос финансирования проекта по схеме 50 на 50, на которой настаивала Астана, остался не решённым.
Работы по созданию совместного казахстанско-российского ракетного комплекса «Байтерек» - заморожены.
Об этом в кулуарах заседания Сената сообщил заместитель председателя аэрокосмического комитета Мейрбек Молдабеков, передает телеканал Астана.
По его словам, вопрос финансирования проекта по схеме 50 на 50, на которой настаивала Астана, остался не решённым.
Меирбек Молдабеков, заместитель председателя Аэрокосмического комитета МИР РК:
- Этот вопрос на данный момент не решен. Потому что российская сторона говорит о том, что сейчас они сильно загружены по своей федеральной космической программе по строительству нового космодрома на Дальнем Востоке и в связи с этим у них до 2021 года нет финансовых возможностей участвовать в этих проектах. Поэтому их участие в совместных проектах планируется, начиная с 2021 года. На данный момент работы по Байтереку приостановлены до 2021 года.
В связи с этим, по словам представителя Казкосмоса, одноименное совместное предприятие пока занимается подрядными работами на комплексе Байконур. Годовой заказ от России на 2016 год составил 36 миллионов рублей. При этом казахстанские специалисты, как и сообщалось ранее, уже начали работать на технических, стартовых площадках космического комплекса. Пока к выполнению своих обязанностей приступили 92 казахстанских специалиста.
Меирбек Молдабеков, заместитель председателя Аэрокосмического комитета МИР РК:
- Идет заказ, оплата работ идет с российской стороны, потому что все комплексы космические на Байконуре эксплуатируются российской стороной, и вот они с этого месяца начинают привлекать наших специалистов к выполнению работ.
Автор Галия Идоятова
Фото newsgra.com
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript