Лента новостей
0

В ВКО учитель преподает в образе батыра

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 06:55 Zakon.kz
Восемь часов в неделю школьники обучаются национальным видам спорта и традициям.
Школьников ВКО обучают национальным видам спорта и традициям, передает 24.kz.

В селе Кокозек Урджарского района даже ввели специальный урок. На занятиях учащиеся не только играют в асык ату, тогызкумалак, но и обучаются старинному искусству - приручению хищных птиц. Преподаватель Таттимбет Капулы пришел на урок в образе казахского батыра. Учащиеся давно хотели увидеть живого беркута и узнать о его охотничьих способностях. Между тем, Таттимбет Капулы знает о казахских видах спорта и его традициях практически всё, он не раз становился чемпионом страны.

«Сейчас у каждого школьника в руках по одному телефону. Технологии в наше время быстро развиваются. Наверное, не нужно и нам отставать. Однако, я считаю, что мы не должны забывать традиции и обычаи наших предков. Если одни учащиеся играют в асык ату и тогызкумалак, то другие обучаются навыкам наездника», - рассказал учитель.

Идею по проведению таких дополнительных уроков районные власти с удовольствием поддержали. Восемь часов в неделю школьники обучаются национальным видам спорта и традициям. Здесь же на занятиях они знакомятся с предметами быта казахского народа.

«Я считаю, что мы не должны забывать наши традиции. На этих уроках мы узнаем много интересного. Сам я с 6 лет верхом на коне, участвую в различных соревнованиях. От дополнительных уроков уже есть первые результаты. Школьники всё чаще стали завоевывать призовые места по таким видам спорта, как асык ату и тогызкумалак», - поделился школьник Исатай Рашитаулы.

Фото: 24.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: