Лента новостей
0

Конференцию органов конституционного контроля стран новой демократии возглавил Игорь Рогов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 13:24 Zakon.kz
Участие Казахстана в работе Ассоциации обеспечит доступ к передовым зарубежным правовым технологиям в развитии национального законодательства.

В Армении прошла XXII Ереванская международная конференция «Роль конституционных судов в преодолении конституционных конфликтов», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Конституционного совета РК.

В работе данного мероприятия приняли участие представители органов конституционной юстиции 18 стран Европы, Африки и СНГ, а также руководство Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) и других авторитетных международных организаций.

Глав зарубежных делегаций принял президент Армении Серж Саргсян, который отметил важность сотрудничества органов конституционного контроля в деле утверждения верховенства права в наших странах.

Председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов выступил с докладом: «Конституционный Совет Республики Казахстан в системе разделения властей». Он избран председателем Конференции органов конституционного контроля стран новой демократии, которая была учреждена как региональная ассоциация органов конституционной юстиции стран СНГ с целью продвижения общепризнанных конституционных ценностей, поддержания постоянного диалога и обмена опытом по обеспечению верховенства конституции. В настоящее время членами ассоциации являются органы конституционной юстиции 12 стран - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Участие Казахстана в работе Ассоциации в качестве полноправного члена обеспечит доступ к передовым зарубежным правовым технологиям в сфере развития национального законодательства, в первую очередь конституционного, создает дополнительный канал осведомленности юридической общественности о текущих проблемных вопросах других государств-участников в рассматриваемой сфере.

Наряду с этим, статус члена ассоциации позволяет Казахстану укрепить контакты с аналогичными институтами стран ближнего зарубежья, в том числе для дальнейшего осуществления правовых и демократических реформ в стране, ознакомления международной юридической общественности с достижениями в правовой сфере страны.

Председатель ассоциации вправе быть избранным в состав Бюро Всемирной конференции по конституционному правосудию, что позволит Казахстану оказывать действенное влияние на совершенствование конституционной юстиции на глобальном уровне.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: