Лента новостей
0

Казахстан и ОЭСР обсудят сотрудничество в рамках Модернизации 3.0

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2017 13:06 Zakon.kz
Казахстан поддерживает интеграционные процессы по развитию экономики и торговли на всем Евразийском пространстве - Сагинтаев.
Сегодня, 24 октября, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в церемонии открытия форума «Неделя Евразии ОЭСР-2017» и обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт главы кабмина.

Сотрудничество Казахстана с ОЭСР осуществляется с 2008 года в рамках Евразийской программы конкурентоспособности (ЕПК), участниками которой являются 13 стран Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы.

Основным событием ОЭСР в рамках ЕПК является итоговое ежегодное мероприятие — «Неделя Евразии», где встречаются представители 35 стран-членов ОЭСР со странами-партнерами Евразийского континента, чтобы обсудить пути укрепления отношений. По итогам прошедшей в прошлом году «Недели Евразии» в Париже Казахстан был выбран в качестве страны для проведения выездного заседания в 2017 году.

Сегодня в мероприятии принимают участие послы и министры стран ОЭСР, члены правительств и представители госорганов 13 стран ЕПК. Также для участия в форуме прибыл генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа, который возглавляет организацию с 2006 года и в прошлом году был переизбран на третий срок — до 2021 года.

В своем выступлении на церемонии открытия форума Бакытжан Сагинтаев отметил, что Казахстан поддерживает интеграционные процессы по развитию экономики и торговли на всем Евразийском пространстве. В этой связи республика намерена и дальше вносить свой вклад в повышение устойчивости социального и экономического развития в Евразии, выстраивание современной экспортной политики и стимулирование инновационной предпринимательской деятельности при непосредственном сотрудничестве с ОЭСР.

ОЭСР — это международное экономическое объединение наиболее конкурентоспособных стран, взаимодействующих на принципах демократии и свободной рыночной экономики. В соответствии с поручением Н. Назарбаева в рамках Третьей модернизации экономики Казахстана для имплементации лучших практик и рекомендаций ОЭСР, полученных по итогам реализации Страновой программы сотрудничества, разработан и утвержден проект национальной Дорожной карты.

В текущем году ОЭСР одобрил продление действия Страновой программы до конца 2018 года, которое предусматривает реализацию 13 новых проектов по таким направлениям, как госзакупки, бюджетное управление, ГЧП, критические риски, региональное развитие бизнеса, налогообложение и т. д.

Фото: primeminister.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: