Лента новостей
0

Муратхан Токмади рассказал подробности убийства Ержана Татишева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2017 23:18 Zakon.kz
Токмади рассказал и о заказчике преступления – им оказался беглый олигарх Мухтар Аблязов.

В декабре 2004 года «стекольный король» Муратхан Токмади вместе с банкиром Ержаном Татишевым отправились на охоту. Однако эта поездка закончилась трагедией – последний был убит выстрелом в голову. Подробности загадочной смерти раскрыл телеканал «КТК».

Журналисты подробно рассказали о том злополучном дне: взяли комментарии у свидетелей убийства, экспертов, подняли архивные дела и кадры оперативных съёмок. Однако наибольшую ценность представляют слова исполнителя убийства – Муратхана Токмади, который признался в подкупе следователей и фальсификации экспертизы.

«Уголовное дело было передано для расследования в следственно-оперативную группу МВД РК, которую возглавлял Артыкбаев Ержан. Я попытался его уговорить проявить ко мне лояльность – не применять в отношении меня меру пресечения в виде ареста, и в дальнейшем оказать содействие в расследовании. Для этого я передал Артыкбаеву денежные средства в конверте в размере, насколько я помню, 20 тысяч долларов. Он положил в свой портфель и сказал: «Там будет видно», - говорит Токмади.

Первая комплексная судебная экспертиза доказала, что в банкира выстрелил Муратхан Токмади. Многочисленные выводы экспертов указывали на то, что направление выстрела было именно оттуда, где сидел Токмади – с заднего пассажирского сиденья. При этом экспертиза показала, что ружье было полностью исправно и выстрел произошел после нажатия на спусковой крючок.

Однако судьи не признали это заключение специалистов и назначили повторную экспертизу, которая и показала нужный для Токмади результат. Вместе с тем, совершенно новое ружье Татишева признали неисправным, что, по мнению экспертов, и послужило причиной произвольного выстрела.

«Я старался повлиять на выводы экспертизы, для чего искал возможности встретиться с экспертами. Через кого именно я не помню, но я вышел на частного эксперта. У него в кабинете я передал деньги в сумме 20 тысяч долларов (…). В результате чего было получено заключение, что ружье может выстрелить самопроизвольно», - добавил Токмади.

Тогда суд признал убийство Ержана Татишева несчастным случаем, а «стекольный король» был отпущен на свободу.

Помимо этого, Токмади рассказал и о заказчике преступления – им оказался беглый олигарх Мухтар Аблязов, который после убийства Татишева сел в кресло Председателя Правления «БТА Банка». За оказанную услугу Токмади получил полное списание своего займа – 4,5 миллионов долларов и новую кредитную линию.

Фото caravan.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: