Лента новостей
0

Я не очень понимаю, что такое криптовалюта - глава Нацбанка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2017 14:35 Zakon.kz
Данияр Акишев выступил с рядом предложений об ужесточении операций с криптовалютами.
Глава Национального банка Казахстана Данияр Акишев предупредил граждан о рисках, связанных в криптовалютами.

"Я до сих пор не очень понимаю, что такое криптовалюта, с точки зрения профессиональной оценки. Это инструмент, который не имеет нормального эмитента, не имеет единого централизованного органа, скорее всего, не подкреплен ничем. И, скорее всего, его стоимость основана исключительно на спекулятивных операциях. И поэтому обеспечить дальнейшую сохранность [средств], которые люди инвестируют в криптовалюты, сейчас не берется никто", — сказал Акишев на пресс-конференции в Астане.

Глава Нацбанка предупредил о том, что операции с криптовалютами несут риск.

"Если вдруг произойдет сдувание этого пузыря, то я догадываюсь, что будет происходить с людьми, которые инвестировали. Они могут прийти к государству и сказать, почему вы вовремя не предупредили нас об этом? Операции с криптовалютами несут риск, поэтому мы направили предложения в правительство, где предлагаем ряд ужесточений, в том числе запретить рассчитываться за криптовалюту в тенге, запретить деятельность каких-то компаний, которые генерируют эту валюту и тд. Есть и другое направление по криптовалютам, мы его тоже изучаем. Центральные банки некоторых стран рассматривают возможность выпуска собственных криптовалют, но здесь больше идет речь о централизованном инструменте, которых скорее всего будет неким аналогом или суррогатом тех платежных инструментов, которые в этих странах присутствуют. Но пока в мире мы не видели реализованных проектов в этом направлении, поэтому мы будем и дальше интенсивно изучать этот вопрос",- резюмировал глава нацбанка.

Источник: Sputnik Казахстан
Фото: Служба центральных коммуникаций



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: