Лента новостей
0

Компания «Борте-Милка» запустит завод по переработке 50 тонн молока в сутки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2017 20:10 Zakon.kz
Комплекс компании - единственная роботизированная молочно-товарная ферма в регионе.
В Ордабасинском районе Южно-Казахстанской области молочная ферма «Борте Милка», оснащенная современным оборудованием, в скором времени планирует запустить завод по переработке молока. Предприятие, способное перерабатывать в сутки 50 тонн молока намерено выпускать сливки, сметану и кефир, а для детей 6 видов йогурта под маркой «Борте Милка», сообщает пресс-служба акима ЮКО.
По словам предпринимателя, в настоящее время завод почти готов к запуску. Как только предприятие начнет свою работу, молоко начнут принимать и у мелких фермеров. С ними будут подписаны договоры.
Отметим, комплекс компании - единственная роботизированная молочно-товарная ферма в регионе. Ферма построена с использованием самых передовых технологий шведской компаний De Laval. Почти всю работу тут выполняют роботы – дезинфицируют, доят буренок и убирают за ними. Вместе с тем, функционирует система охлаждения коров на кормовом столе, система вентиляции с метеостанцией, система светового дня и камеры определения упитанности коров.
Объем инвестиций составляет 2,4 млрд. тенге. Здесь насчитывается 700 коров породы Гольдштейн Фриз. У каждого из них имеются чипы с именным кодом. Информация о состоянии буренки поступает в общий компьютер. С каждой коровы в сутки получают 30-40 литров молока. Таким образом, в сутки здесь получают порядка 9 тонн молока.
Следует отметить, что представители СМИ и блогеры ознакомились с ходом данных работ в ходе пресс-тура, организованного областным управлением предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: