Лента новостей
0

В многомиллионном ущербе госбюджету обвиняют гендиректоров "Казавиалесохраны" и "Казавиаспаса"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2017 13:34 Zakon.kz
Подсудимым вменяется несколько преступных эпизодов.
В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы начался суд в отношении гендиректора АО "Казавиаспас" КЧС МВД РК Малика Досымбекова и гендиректора РГКП "Казавиалесохрана" Толеугазы Сексенбаева, передает корреспондент Zakon.kz.

Уголовное дело в отношении подозреваемых состоит из 21 тома, обвинительный акт составил более 120 листов. Подозреваемым, помимо получения взятки от гражданина КНР в размере 100 тыс. долларов США, вменено еще несколько эпизодов.

Согласно обвинительному акту, подсудимый Сексенбаев преступную деятельность начал в 2016 году, когда дворнику, работающему у него дома, стал выплачивать заработную плату из бюджета РГКП "Казавиалесохрана", формально устроив его туда в качестве пожарного десантника.

Далее, как сказано в обвинительном акте, будучи гендиректором "Казавиалесохраны" Сексенбаев с начала 2016 года по июль 2017 года, находясь в сговоре с гендиректором АО "Казавиаспас" Досымбековым, совершил тяжкое коррупционное преступление. В феврале 2016 года постановлением правительства РК "Казавиаспас" был признан единым оператором по предоставлению вертолетных услуг государственным органам и организациям, финансируемым за счет бюджетных средств. Соответственно РГП "Казавиалесохрана" должно было заключать договоры по лесоавиационным работам через "Казавиаспас".

"Сексенбаев и Досымбеков разработали преступный план, согласно которому хищение бюджетных средств будет происходить при заключении договоров между руководимыми ими предприятиями, в которых будет заложена заведомо завышенная стоимость одного часа лета на вертолетах класса 2-4, и дальнейшим заключением со стороны "Казавиаспас" договоров субподряда с другими организациями по ценам гораздо ниже. Разница денежных средств будет похищаться данными лицами с целью присвоения", - сказано в обвинительном акте.

Так, стоимость одного полета для лесоавиационных работ на вертолете ЕС 145 была заложена в сумме 573 300 тенге. Тогда как гендиректором "Казавиаспас" для договоров субподряда были выбраны три компании, предоставляющие воздушные суда за 330-350 тыс тенге за час полета.

"24.01.2017 года между Комитетом и РГП "Казавиалесохрана" был заключен договор на общую сумму 3 949 843 тыс тенге, из которых 2 398 113 900 тенге предусмотрены на полеты на вертолетах класса 2-4. Исходя из утвержденного заведомо завышенного тарифа АО "Казавиаспас" в соответствии с условиями данного договора, РГП "Казавиалесохрана" обязалось выполнить услуги по защите лесного хозяйства, а также услуги по авиационной охране лесов на 2017 год", - говорится в обвинительном акте.

"В период с мая 2017 по 15 июня 2017 года со стороны "Казавиалесохрана" в адрес "Казавиаспас" на основании заключенных договоров перечислены в общей сложности 598 983 266 тенге. По мере поступления указанной суммы между этими организациями был подписан акт выполненных работ на общую сумму 960 209 850. Тем самым сумма в размере 361 226 583 по фактически выполненным работам еще не поступила в "Казавиаспас"... ...Таким образом, суммарная разница по услугам, оказанным вышеуказанными предприятиями (прим.ред.: три субподрядные компании) для нужд "Казавиаспас" в адрес "Казавиалесохраны" составила 348 306 994 тенге, что подтверждается судебно-экономической экспертизой. Между тем при условии исполнения договоров в полном объеме между "Казавиалесохраной" и "Казавиаспас", а также между субподрядчиками суммарная разница денежных средств составила бы 157 538 540 тенге. Однако вследствие задержания 13 июля 2017 Сексенбаев и Досымбеков по факту покушения на получение взятки в виде денег в особо крупном размере от гражданина КНР в сумме 100 тыс долларов США завершить свой преступный умысел похищения указанной суммы в размере 505 845 535 тенге не представлялось возможным по независящим от Сексенбаева обстоятельствам", - сказал гособвинитель.

Помимо этого в обвинительном акте есть эпизод, согласно которому по инициативе гендиректора "Казавиалесохраны" Сексенбаева с целью поднятия личного авторитета в глазах коллектива 28 летчиков-наблюдателей формально были приняты в "Казавиаспас" на полставки, с заработной платой в размере 140 тыс. тенге ежемесячно. Фактически же летчики продолжали работать в "Казавиалесохране"и физически не могли выполнять функции, формально возложенные на них в "Казавиаспасе".

"Досымбеков, движимый единым преступным умыслом на хищение средств АО "Казавиаспас" путем растраты их в пользу 28 летчиков-наблюдателей, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сексенбаевым, достоверно знал, что должности являются формальными, и что по факту эти работы выполняться не будут. В итоге в период с мая по июнь 2017 года 28 летчикам-наблюдателям РГП "Казавиалесохрана", формально принятым на работу на полставки в "Казавиаспас", начислено в общей сложности 7 840 000 тыс. тенге в качестве заработной платы", - сказано в обвинительном акте.

Далее идет эпизод об использовании Сексенбаевым и Досымбековым вертолета Ми-8 в личных целях для полета на курортную зону "Рахмановские ключи" во время проведения тактических учений "Казавиалесохраной" совместно с РГУ "Катон-Карагайский национальный государственный парк" в мае текущего года.

Полеты совершались дважды. Отмечается, что тариф одного летного часа на вертолете Ми-8 для лесоавиационных работ в 2017 году составляет 600 тыс тенге. Установлено, что общая продолжительность времени, затраченного на полеты в "Рахмановские ключи", составила 2 часа 35 минут, то есть 1 550 000 тенге.

Следующим идет эпизод по даче взятки гражданином КНР. По версии следствия, в июне 2017 года Сексенбаев искал потенциальных поставщиков вертолета класса 1 для нужд вверенного ему РГП "Казавиалесохрана". За помощью в поиске поставщика он обратился к Досымбекову. Тот предложил приобрести вертолет у компании из КНР, руководителем которой был его знакомый Ли Хуау. Согласно обвинительному акту, в тот момент у Сексенбаева возник преступный умысел на получение взятки у Ли Хуау за содействие в заключении договора с Комитетом на поставку вертолета класса 1 Ми 171 Е для выполнения лесоавиационных работ в РК. В июне 2017 года Ли Хуау, находясь в КНР, перевел на счет Досымбекова 50 тысяч долларов. Последний был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы Алматы на выходе из банка после того, как он снял деньги со счета. У задержанного изъяли 30 тысяч долларов и 6 929 000 тенге.

Таким образом, Сексенбаев Толеугазы предан суду по ст.ст.189 ч.3 п.2, 24 ч.3, 189 ч.4 п.2, 28 ч.5, 361 ч.1, 28 ч.4, 24 ч.3, 189 ч.4 п.2, 361 ч.4, 366 ч.4 УК РК. Досымбеков Малик обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.361 ч.4, 24 ч.3, 189 ч.4 п.2, 361 ч.1, 24 ч.3, 189 ч.4 п.2, 366 ч.4 УК РК.

Напомним, 13 июля Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции Алматы после получения части взятки в размере 50 тыс. долларов США от руководителя иностранной компании за подписание контракта на приобретение вертолета марки «МИ-171Е» стоимостью 12 млн долларов США, был задержан генеральный директор АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК Досымбеков. На время досудебного расследования оба были взяты под стражу.

Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: