Лента новостей
0

Запрет на содержание под стражей по экономическим преступлениям

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2017 16:50 Фото: zakon.kz

Запрет на содержание под стражей по экономическим преступлениям

 

В Мажилис Парламента Президентом Н. Назарбаевым внесен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности».

Законопроектом предусматривается запрет на содержание под стражей по экономическим преступлениям.

Сейчас принимаются все меры по защите бизнеса, в том числе от неправомерного вмешательства со стороны органов уголовного преследования.

Как Вы все знаете, законодательством предусмотрен запрет на регистрацию заявлений, сообщений без наличия актов ревизий, проверок уполномоченных органов.

В УК введен запрет на назначение наказания в виде лишения свободы за преступления в сфере экономики при возмещении ущерба, декриминализовано лжепредпринимательство, по 21 составу экономических уголовных правонарушений снижены санкции, уклонение граждан от уплаты налогов переведено в категорию адмправонарушений.

Все это направлено на повышение привлекательности для иностранных инвесторов, ускорение в вопросах возмещения ущерба государству, снижение тюремного населения, снижение вмешательства правоохранительных структур в экономические правоотношения в целях их урегулирования административными методами.

В рамках дальнейшей модернизации предлагается не применять содержание под стражей по экономическим преступлениям.

Исключение будет составлять совершение 7 преступлений: рейдерства; легализации имущества, полученного преступным путем;

изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг; принуждения к совершению сделки; экономической контрабанды; финпирамид и ОПГ. Предлагается предусмотреть такие исключения и в случае, если лицо пытается скрыться от следствия и суда.

Все понимают негативные последствия изоляции предпринимателя от общества - это, хоть и временная, но потеря социальных связей. От этого страдает деловая репутация бизнесмена и его семья, утрачиваются годами наработанные партнерские связи, предпринимательская деятельность находится под угрозой прекращения, от приостановки и ликвидации производств происходит сокращение работников и служащих, прекращаются налоговые и социальные отчисления в бюджет.

Максимальные санкции по экономическим деяниям, за исключением вышеуказанных 7 преступлений, предусматривают наказание до 6 и 10 лет лишения свободы, при чем, это по трем составам (совершение действий по выписке счет фактур, без фактического выполнения работ; монополистическая деятельность; изготовление или сбыт поддельных платежных карточек). Остальные составы - это дела небольшой и средней тяжести и проступки, по которым возможно назначение наказания, не связанного с лишением свободы, либо прекращение уголовного дела в связи с заглаживанием причиненного вреда.

 

Мухаметжанов Алмаз Оралович

Начальник Управления

координации нормотворческой

деятельности Генеральной прокуратуры

Республики Казахстан

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: