Лента новостей
0

Нацбанк обратится в суд для принудительной ликвидации Delta Bank

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2017 10:13 Zakon.kz
Депозиты, деньги на платежных карточках и банковских счетах защищены гарантией АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов».
В соответствии с постановлением правления Национального Банка РК принято решение о лишении АО «Delta Bank» лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг с 3 ноября 2017 года, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

Основания для лишения лицензии - систематическое ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям и систематическое нарушение пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению норм и лимитов.

Приказом председателя Нацбанка уже назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления Delta Bank. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом.

С 3 ноября 2017 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого Delta Bank, за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа, зачислением поступающих в банк денег. Национальный Банк РК в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) Delta Bank.

"С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации банка требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание банка. Банк является участником системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц. Депозиты в тенге и иностранной валюте, деньги на платежных карточках и банковских счетах защищены гарантией АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов». Максимальный предел гарантии составляет: по депозитам в тенге – 10 млн. тенге; по депозитам в иностранной валюте – 5 млн. тенге. В связи с чем, депозиторам в установленном порядке будет выплачено гарантийное возмещение", - говорится в сообщении НБ РК.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону «горячей линии» банка +7(727) 44 85 55, а также в Управление по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций НБ РК по телефону +7(727) 278 80 84 и в Департамент надзора за банками НБ РК +7(727) 270 48 93.

Напомним, в июне финансовый регулятор приостановил лицензию Delta Bank.

Фото: azh.kz
Екатерина Ионова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: