Лента новостей
0

Уральск - «Умный город»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2017 12:46 Zakon.kz
Акиматом области инициирован проект Smart Uralsk 4.0, целью которого является комплексная реализация концепции «умного города» и соответственно повышение качества жизни населения.
В столице страны успешно развивается проект «Smart city». Уральск стал вторым городом в Казахстане, где внедряется этот проект.

Акиматом области инициирован проект Smart Uralsk 4.0, как ответ на вызовы глобализации и урбанизации, целью которого является комплексная реализация концепции «умного города» и соответственно повышение качества жизни населения.

В этой связи в городе проводится объемная работа. В частности будет автоматизирована система очередности в детские сады, создана система электронных кооперативов собственников квартир (е-КСК). Активно функционирует проект «Доступный акимат», который стал площадкой для приема и обработки документов физических и юридических лиц.

В этом году удалось на 100 % охватить все школы и детсады города системой видеонаблюдения, 40 школ обеспечены Wi-Fi.



Также, запущен совместный проект с АО «Казахтелеком» по установке облачных видеокамер внутри и снаружи подъездов жилых домов. На сегодня установлено 10 камер в 5 подъездах. В 2018 году планируется установить 2542 облачных видеокамер во всех подъездах жилых домов города Уральска. Проект будет реализовываться в 3 этапа.

Ведется работа по созданию Telegram-бота акимата города Уральск, в мессенджере для смартфонов Telegram, позволяющем обмениваться сообщениями и медиафайлами. Бот, то есть помощник будет осуществлять информационную и динамическую функцию. Информационная функция будет представлена городским онлайн-советником, где жители смогут получить полезную информацию о городе. А вот динамическую функцию будет выполнять сервис обратной связи. То есть, у любого жителя будет возможность направить жалобу или предложение в акимат. При этом жители свои обращения смогут подкреплять фото и видео.

В сфере пассажирского транспорта разработана концепция модернизации общественного транспорта города Уральска на 2018-2023 годы. Внедряется система электронной оплаты проезда СМС-бас. SMSBUS представляет собой систему оплаты за проезд посредством СМС. Уже внедрена система отслеживания за городским пассажирским автотранспортом через приложение «INFOBUSMOBILE». Любой желающий может скачать приложение и в режиме реального времени наблюдать, где находится интересующий его автобус. На данный момент оснащение автопарка датчиками составляет 75%, подключены 370 комплектов GPS, до конца года планируется подключить 100% автобусов.



В сфере ЖКХ совместно с «Казпочтой» внедряется электронный КСК, который поможет жителям контролировать работу и расходы кооперативов собственников квартир. Е-КСК - это коммуникационная площадка, в которой примут участие акимат, КСК и жители.

Еще одним новшеством является автоматизированная система управления наружным освещением, которое позволит снизить эксплуатационные затраты, оптимизировать потребление электроэнергии, выполнять программы энергосбережения и оценивать их эффективность, отслеживать аварийные ситуации в реальном времени. НК «СПК Орал» разрабатывается концепция ГЧП, в рамках этого проекта 10 тысяч светоточек будут заменены на светодиодные.

Помимо этого есть и другие проекты, реализация которых ожидается в рамках концепции «Умного города».

Фото: Александра Куприенко

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: