Лента новостей
0

Генпрокуратура займется расследованием по делу оскандалившегося замначальника РОВД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2017 14:26 Zakon.kz
По обоим делам назначен процессуальный прокурор.
В ЮКО начато досудебное расследование по уголовному делу в отношении замначальника РОВД Созакского района Олжаса Амандыкова, который в нетрезвом состоянии проник в частный дом одного из жителей, передает Zakon.kz.

"В связи с широким резонансом в СМИ и соцсетях новости о преступлении, совершенным замначальником РОВД Созакского района ЮКО, сообщаю следующее. В отношении него идет досудебное расследование по ст. 149 УК РК за "нарушение неприкосновенности жилища" и ст. 362 УК РК за "превышение должностных полномочий", связанное с недопущением следственно-оперативной группы (СОГ) к месту происшествия", - написал в Facebook старший помощник генпрокурора Думан Кожахметов.

По его словам, основное преступление (нарушение неприкосновенности жилища) не связано со служебной деятельностью и носит бытовой характер. Поэтому расследование дела прокурор области поручил не спецпрокурору, а управлению собственной безопасности ДВД ЮКО.

"Кроме этого, в отношении членов СОГ начато другое досудебное расследование по ст. 370 УК РК "бездействие по службе" за непринятие мер по пресечению данного преступления после выезда на место. По обоим делам назначен процессуальный прокурор, который будет следить за полнотой расследования, правильной квалификацией деяния, согласовывать все необходимые санкции, а также при наличии оснований направит дело в суд и поддержит там гособвинение. Ход следствия взят на контроль Генпрокуратуры", - заключил он.

Ранее стало известно, что решением дисциплинарной комиссии ДВД ЮКО Амандыков уволен из органов внутренних дел. Также освобождены от занимаемых должностей начальник Созакского РОВД, его заместители по следствию и по службе. Местной полицейской службой направлено представление в акимат района об освобождении от должности начальника МПС Созакского РОВД.

Фото: prokuror.gov.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: