Лента новостей
0

На заседании правительства РК Бакытжан Сагинтаев раскритиковал работу акимата Карагандинской области по реализации ГЧП

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2017 11:53 Фото: zakon.kz

На заседании правительства РК Бакытжан Сагинтаев раскритиковал работу акимата Карагандинской области по реализации ГЧП

 

На заседании правительства РК при обсуждении вопросов государственно-частного партнерства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев раскритиковал работу акимата Карагандинской области по реализации ГЧП, передает корреспондент Zakon.kz.

«Тимур Муратович (Сулейменов, министр национальной экономики РК) в своем выступлении сказал, что Карагандинская область является лидером по заключенным договорам, но если мы дальше посмотрим, Тимур Муратович, что на стадии конкурса подписания - ноль, разработка документации - ноль, трудно сказать, что Карагандинская область лидер», - сказал глава кабмина.

«Надо смотреть в комплексе, тогда выходит, что лидер у нас Восточно-Казахстанская область? На стадии конкурса - 64, разработка документации - 20, с учетом заключенных договоров. Итого 96. Это лидер, а то что договора заключены и дальше никакой работы нет - откуда он лидер, расслабился просто», - добавил Б. Сагинтаев.

В ответ на это аким Карагандинской области Ерлан Кошанов проинформировал, что на стадии проработки находятся еще 11 проектов.

«На сегодняшний день реализован 21 проект ГЧП на сумму 7,4 млрд тенге, что позволило найти решение ряда социальных проблем», - сказал он.

Глава региона также рассказал о ряде открытых медицинских учреждений в Караганде и других городах области.

«С начала года открыто 19 частных дошкольных организаций, 4 из них по механизму ГЧП. Данная деятельность действительно становится привлекательной для бизнеса и уже есть пример, когда детский сад, который долго существовал, как ночной клуб, в этом году снова стал детским садом», - пояснил Е. Кошанов.

Как ранее сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, основная доля заключенных договоров ГЧП приходится на регионы.

«Основная доля приходится на регионы. Это 113 договоров ГЧП на сумму 93,3 млрд тенге. Дополнительно, на стадии регистрации в органах казначейства находятся 64 договора ГЧП - по мини-детским садам по Восточно-Казахстанской области. Лидерами по количеству заключенных договоров являются Карагандинская - 21, Костанайская - 17 и Южно-Казахстанская области - 13. При этом хочу отметить, что лидерами по объемам инвестиции - по стоимости проектов, являются Актюбинская область - 16,6 млрд тенге и Астана - 15,1 млрд тенге. По некоторым областям пока наблюдаются «низкие» показатели. Но у них есть готовящиеся проекты, по ним необходимо ускорить работу», - заключил глава ведомства.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: