Лента новостей
0

Зарегистрироваться в Казахстане по месту жительства стало проще

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2017 09:18 Zakon.kz
Летом казахстанцы получат возможность регистрироваться через EGov.
В рамках программы «Цифровой Казахстан» идет активная работа над проактивным оказанием услуг. Одна из ключевых целей – предоставить возможность государственным органам самим получать справки, чтобы гражданам не нужно было ходить за ними в ЦОН. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Государственной корпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов, передает Zakon.kz.

Совместно с министерством внутренних дел, в госкорпорации «Правительство для граждан» запустили проект, согласно которому пакет документов для регистрации по месту жительства максимально упрощён. С 1 ноября состоялся запуск этого проекта во всех фронт-офисах госкорпорации по Казахстану.

Если раньше для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства собственнику жилья необходимо было нести с собой в ЦОН документы на жильё или заказывать справку о зарегистрированных правах, то сейчас для прописки необходимо будет просто взять с собой удостоверение личности прописывающего и прописываемого.

"Чтобы получить госуслугу собственник жилья и прописываемый могут обратиться по месту регистрации в любой фронт-офис госкорпорации, где работники МВД оказывают услуги по постановке и снятию с регистрационного учёта. А уже летом граждане смогут получать регистрацию через EGov - как постоянную, так и временную. Такая возможность есть и сейчас, но услугополучателю на этапе получения услуги все равно приходится обращаться в ЦОН. Мы планируем полностью исключить этот момент - подача заявления, оплата госпошлины, подтверждение собственника жилья, все это будет делаться на портале электронного правительства", - добавил он.

Таким образом, отметил также Оспанов, сокращается востребованность справок более чем на 1,4 млн. за 8 месяцев.

"И это еще не предел. В будущем все государственные органы будут получать справки через базу данных, не требуя их предоставления от гражданина. Это, во-первых, облегчит процесс получения огромного количества услуг, во-вторых, исключит доступ к вашим данным работникам ЦОНа", - подытожил глава госкорпорации.

Фото: sputniknews.kz
Екатерина Ионова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: