Лента новостей
0

Беспилотники Waymo начали ездить без страховки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2017 12:44 Zakon.kz
Со временем сервис переведут на коммерческие рельсы для конкуренции с Uber.
Разработчик беспилотных автомобилей Waymo, входящий в корпорацию Alphabet, начал тестирование своих автомобилей на дорогах общего пользования в полностью автономном режиме. Проект реализуют в столице штата Аризона – городе Финикс. Желающие могут бесплатно вызвать роботизированное такси через мобильное приложение.

Технически этот сервис запустили в Финиксе еще весной, но до сих пор в машинах все-таки был водитель – представитель Waymo, готовый взять на себя управление в экстренной ситуации. Теперь же переоборудованные Chrysler Pacifica Hybrid окончательно превратились в самоходные повозки, контролируемые исключительно электроникой.

Waymo планирует постепенно расширять зону работы беспилотных такси и наращивать число машин в парке. Со временем сервис переведут на коммерческие рельсы для конкуренции с Uber.

Название Waymo появилось лишь в прошлом году, но само подразделение работает уже более восьми лет – изначально это был проект Google Car. За это время беспилотные прототипы проехали более 3,5 миллиона миль (5,6 миллиона км) по обычным дорогам в 20 городах США. На собственном треке компания провела более 20 тысяч разных тестов, воссоздавая самые редкие и необычные дорожные ситуации. Кроме того, в компьютерной симуляции технологии Waymo накатывают по 10 миллионов виртуальных миль каждый день. Цель состоит в том, чтобы создать комплекс программ, превосходящий по своим возможностям самого опытного водителя, и перевести на автопилот весь общественный транспорт, сделав его максимально доступным и безопасным.

Текст: Александр Орехов
Фото: Waymo
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: