Лента новостей
0

Новую систему оплаты труда госслужащим внедрят в Казахстане - Кожамжаров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2017 17:17 Zakon.kz
Новая система оплаты труда будет состоять из двух частей.
В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции состоялось заседание Общественного совета, сообщает Zakon.kz.

В нем приняли участие проректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, председатель Общественного совета Канаев С.З., депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Бектурганов Е.У., консультант Общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников атомной промышленности» Коломийцев В.И., заслуженный работник государственной службы РК Нуртазин К.С., профессор института допломатии и профессор кафедры государственного управления и государственной службы Академии государственного управления при Президенте РК Сулейменов Т.С. и Федотова З.Л.

Председатель Агентства Кайрат Кожамжаров рассказал о ходе реализации первой институциональной реформы Плана Нации - 100 шагов «Формирование профессионального государственного аппарата», работе по противодействию коррупции и по контролю за качеством оказания государственных услуг населению, о задачах на предстоящий период.

Как отметил глава ведомства, первоочередной задачей является вопрос внедрения новой системы оплаты труда, которая обеспечит ее конкурентоспособность в сравнении с частным сектором и устранит диспропорции в оплате служащих центра и регионов. Новая система оплаты труда будет состоять из двух частей. Первая – фиксированная, основана на факторно-балльной шкале. В этой методике размер заработной платы зависит от характера, объёма и сложности работы. Вторая часть заработной платы – это бонусы. Они будут начисляться ежегодно эффективным служащим по итогам оценки их деятельности.

По предварительным расчетам, значительное увеличение ожидает служащих исполнительского звена.

В следующем году по поручению Главы государства эта система будет апробирована на базе Агентства и акимата Астаны. В перспективе успешная пилотная апробация будет распространена и на другие государственные органы.

С точки зрения достижения целей по профессионализации государственного аппарата текущий год, безусловно, является продуктивным.

Также в ходе мероприятия глава Агентства рассказал членам Общественного совета о принимаемых мерах социального обеспечения служащих, усилению принципов меритократии и обеспечения прозрачности процедуры отбора, сменяемости и дефиците кадров на селе, оптимизации государственного аппарата и неравномерном распределении штатной численности в регионах, ротации.

Агентством планируется принять меры по повышению социальной защиты госслужащих, включающие вопросы пенсионного обеспечения, бесплатного медицинского обслуживания, обеспечения жильем.

В рамках совершенствования процедуры поступления на госслужбу внедрены механизмы отбора, обеспечившие их прозрачность.

С начала года на первичные ступени госслужбы поступило 5,5 тыс. человек, что почти в три раза больше чем в 2015 году.

В 2 раза (с 11,2% до 6,3%) снизился уровень сменяемости, что обеспечило снижение оттока квалифицированных кадров.

Более чем в 21 раз (с 4927 до 228) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сокращено количество внеконкурсных переводов.

В результате внедрения принципа поэтапного карьерного роста на состязательной основе, больше 90% вакантных вышестоящих должностей заняли действующие служащие.

Для повышения привлекательности государственной службы на селе проводится комплексная работа по введению дополнительных социальных, правовых гарантий служащим на сельском уровне.

В частности, как отмечалось, Главой государства поддержан вопрос о наделении государственных служащих гарантиями, предусмотренными в проекте «С дипломом в село». Уже подготовлены соответствующие нормативные документы.

Агентством предлагается пересмотреть лимиты штатной численности в регионах, одновременно укрепив аппараты сельских акиматов.

Членов Общественного совета также интересовали результаты комплексной аттестации госслужащих.

Председатель Агентства отметил, что по итогам аттестации среди руководителей областных управлений выявлено слабое знание программных документов.

Поэтому в программы тестирования на знание законодательства также будут включены вопросы по стратегическим документам страны.

По итогам встречи члены Общественного совета во главе с председателем Канаевым С.З. дали положительную оценку деятельности Агентства за истекший период.

Участники заседания отметили, что в ходе принятия важных решений, связанных с работой Агентства, учитывается мнение общественности.

Также члены Общественного совета отметили, что принимаемые Агентством меры по направлениям и тенденциям, по идее и замыслу являются положительными, обоснованными и призванными оправдать ожидания Главы государства, обозначенные в Плане нации –100 шагов.

К слову, Общественным советом со дня его образования, согласовано 22 проекта нормативных правовых актов, регулирующих важные правоотношения в сферах государственной службы, оказания госуслуг и противодействия коррупции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: