Лента новостей
0

Более 100 населенных пунктов газифицировано в Алматинской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2017 11:38 Фото: zakon.kz

Более 100 населенных пунктов газифицировано в Алматинской области

 

В регионе насчитывается 741 населенный пункт, с населением более 2,0 млн. человек, 473 из них с населением 1,4 млн. человек подлежат газоснабжению. Сегодня, на территории области, газом обеспечено 108 населенных пунктов. Об этом, на брифинге регионального филиала Службы центральных коммуникаций сообщил, руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунальных хозяйств Алматинской области, Асет Канагатов.

«На сегодняшний день, количество уже подключенных абонентов в городе Талдыкорган составляет 45, еще 300 готовы к подключению. До конца текущего года планируется подача газа в 15 населенных пунктах, что будет составлять 26,2 % по области. Это значит, 730 тысяч человек будут иметь доступ к голубому топливу», - говорит А.Канагатов.

Упомянул руководитель управления и цены на установку оборудования, которые по его словам, являются самыми низкими по республике.

«Что касается цен на установку, и подключению к газопроводу, тут стоит быть предельно внимательными. В настоящее время, немало частных компаний, предлагающих установку оборудования за большие суммы. Мы бы хотели, чтобы народ знал куда обращаться, чтобы не попасться на уловки мошенников. В городе Талдыкорган, подключение к газу в радиусе 18 погонных метров, стоит 96 тысяч тенге, а за один куб газа, жители будут платить 36,3 тенге. Все, кому необходимо подключиться, могут обращаться к нашему главному оператору - это Жетысуский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймаќ» (дочерняя организация) АО «КазТрансГаз», специалисты которого работают уже по непосредственному подключению абонентов к природному газу», - сказал Асет Канагатов.

Газифицируется город Капшагай, завершено строительство газопровода-отвода «Байсерке-Капшагай». Начата газификация Енбекшиказахского и Панфиловского районов. Построены АГРС «Шарын» и подводящий газопровод до поселка Чунджа для газификации Уйгурского района.

Напомним, что полностью, Жетысуский край обещают обеспечить голубым топливом до 2030 года.

 

Галина Митковских

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: