Лента новостей
0

Реформирование уголовного процесса усилит защиту конституционных прав и свобод граждан - Мами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2017 13:55 Zakon.kz
Новый законопроект внесен в Парламент главой государства.
В Боровом состоялась международная конференция: «Модернизация уголовного процесса в Казахстане: тренды и перспективы». Организаторами мероприятия выступили Проект Европейского Союза «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане» и Совет Европы при поддержке Администрации Президента, Мажилиса Парламента, Генеральной прокуратуры и Верховного суда Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz.

В работе форума приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента Талгат Донаков, председатель Конституционного совета Игорь Рогов, председатель Верховного суда Кайрат Мами, Генеральный прокурор Жакип Асанов, министр юстиции Марат Бекетаев, Глава офиса программ ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо, а также парламентарии, судьи, представители заинтересованных государственных органов и юридического научно-экспертного сообщества.

Как известно, с принятием в 2014 году в Казахстане новых кодексов начался новый этап в формировании национального уголовного законодательства, нацеленного на снижение его репрессивности и реальное обеспечение действенной защиты прав граждан. Говоря об этом, глава судейского корпуса страны Кайрат Мами отметил, что такие новые институты, как следственный судья, ускоренное досудебное расследование, сделка с правосудием, процессуальный прокурор и другие - оправдали себя. Так, за прошлый год в уголовном судопроизводстве на 14% выросло количество дел, рассмотренных в ускоренном досудебном расследовании и более чем в два раза – в сокращенном порядке.

- В то же время практика показала необходимость дальнейшей модернизации уголовного процесса в соответствии с современными запросами общества и международными стандартами, - говорит Кайрат Мами. - Эту задачу должен решить новый законопроект по вопросам реформирования уголовного процесса, внесенный в Парламент главой государства. Новый законопроект усилит защиту конституционных прав и свобод граждан.

О наиболее значимых нововведениях УПК РК, о которых председатель Верховного суда рассказал подробно, читайте здесь.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: