Лента новостей
0

В Европу пришло «радиоактивное облако» с Казахстана или России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2017 07:11 Zakon.kz
Воздействия на здоровье жителей Европы изотоп не оказал.
Французский Институт ядерной и радиационной безопасности и ряд других европейских организаций сообщили о том, что в атмосфере большинства стран Европы наблюдается высокий уровень рутения-106, радиоактивного вещества, которое не возникает естественным путём, пишет журналист Deutsche Welle Джо Харпер, передает ИноТВ.

По данным французских учёных, активность рутения составила от 100 до 300 терабеккерелей. Если бы подобное произошло во Франции, то это потребовало бы эвакуации населения в радиусе 7 км от места происшествия, отмечает автор материала.

По словам представителей института, источником рутения-106 стал не ядерный реактор, а, «скорее всего, завод по переработке ядерного топлива или медицинский центр, занимающийся лечением радиационных заболеваний». Воздействия на здоровье жителей Европы изотоп не оказал, добавили французские специалисты.
Также сообщается, что не удалось точно определить, откуда пришло радиоактивное вещество, однако «на основании метеосводок, скорее всего, это территория к югу от Урала, то есть либо Россия, либо Казахстан». «Российские власти заявили, что у них нет информации о произошедшем на их территории», — подытожил директор Института ядерной и радиационной безопасности Жан-Марк Перес.

Фото: Reuters

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: