Лента новостей
0

В Алматы стартовал месячник, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 11:15 Zakon.kz
В дни месячника будет проводится выездное тестирование на ВИЧ
В Алматы в рамках Всемирной кампании стартовал месячник, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИД. Слоган кампании «Право на здоровье», сообщает Zakon.kz.
По инициативе ЮНЕЙДС нынешняя кампания сфокусирована на праве на здоровье. Это универсальное и неотъемлемое право, дающее каждому возможность реализовать наивысший достижимый уровень здоровья без стигмы и дискриминации. Особенно это касается проблем ВИЧ и СПИД, в частности искоренения стигмы и дискриминации, как фактора роста эпидемии ВИЧ-инфекции.

«Месячник продлится с 10 ноября по 10 декабря. В эти дни в Алматы пройдут различные мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, популяризацию здорового образа жизни, борьбу со стигмой и дискриминацией, толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ)», - говорит заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД Алматы Альфия Денебаева.

Семинары, тренинги, круглые столы и различные акции о праве на здоровье состоятся среди медиков, педагогов, студентов, полицейских.

Большой популярностью среди алматинцев пользуется выездное тестирование на ВИЧ. В дни месячника мобильная лаборатория Центра СПИД будет работать во время мероприятий.
Тестирование бесплатное, анонимное и конфиденциальное, медики будут оказывать консультирование. Акции с экспресс - тестированием «Пройди тестирование на ВИЧ» состоятся среди студентов ВУЗов и сотрудников структур-бизнеса ТОО «Helios» и «LG». Семинар совместно с КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова на тему: «Обучение и исследования в области ВИЧ с позиции общественного здравоохранения» и мастер-класс с международным участием «Фокус на антиретровирусную терапию» улучшат знания и навыки участников, в числе которых врачи и будущие медики.

Особый акцент делается организаторами на молодежь. Планируется проведение лекций среди школьников и студентов ССУЗов, семинара - тренинга с подростками ЛЖВ и их родителями на тему: «Жизнь с ВИЧ».

Мероприятие проводится в рамках программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы. С целью укрепления здоровья населения для обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны.

Реализация программы будет способствовать устойчивости и динамичному развитию социально-ориентированной национальной системы здравоохранения с соблюдением принципов всеобщего охвата населения, социальной справедливости, обеспечения качественной медицинской помощью и солидарной ответственности за здоровье в соответствии с ключевыми принципами политики Всемирной организации здравоохранения «Здоровье-2020».

Фото amic.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: