Лента новостей
0

День нацвалюты: 10 интересных фактов о тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 10:31 Zakon.kz
Тенге трижды признавался одной из красивейших банкнот на планете.
Сегодня свое 24-летие отмечает национальная валюта Казахстана – тенге, которая была введена в обращение 15 ноября 1993 года.

Zakon.kz собрал 10 интересных фактов об имениннике.

1. Название национальной валюты «тенге» произошло от наименования средневековых тюркских серебряных монет «таньга» или «денге», ставшее впоследствии русской «деньгой». Это был не единственный вариант названия. Валюту хотели назвать сом, акша или алтын, но остановились все же на тенге.

2. Тенге разработали всего за 1 год. Первая партия казахстанских денег была отпечатана на лондонской фабрике Harrison & Sons. Чтобы доставить тираж в Казахстан, понадобилось 4 самолета ИЛ-76, которые в режиме строжайшей секретности совершили 18 авиарейсов из Уральска в Лондон и обратно. Первые казахстанские монеты были отпечатаны в Германии. Они были изготовлены из таких материалов, как Л-80 (латунь, обрабатываемая давлением) и нейзильбер (сплав меди с 5-35% никеля и 13-45% цинка).

3. На момент ввода в обращение новой валюты курс составлял 1 тенге за 500 рублей, из обращения было изъято 950,6 млрд рублей СССР образца 1961–1992 годов. Курс тенге к доллару составлял 4,75 тенге за $1.

4. Разменной денежной единицей тенге является тиын. Они были выполнены в виде банкнот номиналом 1,2,5,10,20,50 тиын. Монетную фабрику не успевали запустить, поэтому решили подготовить промежуточный бумажный вариант, который изъяли из обращения 30 декабря 1995 года. «Казахская копейка» вышла из обращения, но продолжает учитываться при безналичных расчетах.



5. Уровень инфляции тенге на второй год введения составил не 1158,3%. 1995 год был перенесен тенге несколько легче - 60,3%, а самый низкий инфляционный показатель за прошедшие годы был зафиксирован по состоянию на 1998 год - 1,9%.

6. Авторство первых бумажных банкнот номиналом в 1, 3, 5, 10 и 20 тенге принадлежит Олегу Митюхину. В эскизах купюр были использованы портреты людей, внесших весомый вклад в историю казахского края: Аль Фараби, Аронулы Суюнбая, Курмангазы Сагырбайулы, Чокана Валиханова, Абая Кунанбаева, ханов Абулхаира и Абылая. На обратной стороне купюр красовались природные красоты Казахстана: Боровое, Заилийский Алатау, озеро Балхаш, а также архитектурные памятники – знаменитые мечети и мавзолеи страны.



7. Тенге трижды признавался одной из красивейших банкнот на планете. Лучшими в мире они признавались: в 2011 купюра в 10 тыс., в 2012 банкнота в 5 тыс. и 2013 года в 1тыс. тенге.

8. У казахстанского тенге 18 степеней защиты. Именно поэтому тенге считается одной из самых «экипированных» валют мира.
водяные знаки, защитные нити, прозрачное окно, ультрафиолетовая защита, серийные номера, совмещающиеся изображения - так и совершенно новые. К примеру антикопировальный элемент (тартан, пирамида). При копировании линии разнонаправлено растрированной сетки разрушаются.

9. Золотое интаглио - элемент защиты с плотным высокорельефным слоем золотистой металлической краски создаёт высокий уровень защиты от цветного копирования.
Микрошрифты - микротексты выполнены различным способом печати повторяющегося текста или цифр, которые можно распознать при многократном увеличении.
Иридисцентная полоса - на полосе, отпечатанной специальной краской, имеющей золотистый блеск, при изменении угла наклона банкноты появляется рисунок.
Ирисовая печать - специальный вид печати, при котором наблюдаются плавные изменения цвета при переходе от одной краски к другой.



10. Тенге единственная в мире валюта, тексты на которой продублированы на двух языках начиная с 500-тенговой купюры. Наряду с монетами денежного обращения в стране имеют хождение юбилейные и памятные монеты, обладающие платежеспособностью в соответствии с обозначенным на них номиналом, но основное их назначение – культурно-просветительное.

Фото pectr.com.kz, RARITETUS.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: