Лента новостей
0

Интернет-мошенников задержали в ходе спецоперации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 14:17 Zakon.kz
Совершая покупки в интернете, тщательно проверьте все данные продавца и переводите деньги только в случае полной уверенности.
Три факта мошенничества, совершенные через популярные интернет сайты, раскрыли акмолинские полицейские в рамках спецоперации «Контрафакт», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

Так, в январе в полицию Степногорска с заявлением обратился местный житель 1983 года рождения. По словам заявителя, неизвестные лица обманным путем завладели денежными средствами в размере 35 000 тенге, которые он перечислил на интернет-кошелек. Как оказалось, мужчина, увидев на популярном рекламном сайте объявление о продаже музыкального усилителя мощности, решил приобрести оборудование. Связавшись с продавцом по телефону, потерпевший перечислил денежные средства, однако покупку так и не дождался. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился за помощью к полицейским.

В течение нескольких месяцев оперативники проводили комплекс необходимых мероприятий. Раскрытие преступления затрудняло то, что подозреваемый мог находиться в любом городе и зарегистрироваться под чужим именем.

В рамках спецоперации «Контрафакт», по подозрению в совершении мошеннических действий, полицейские задержали 30-летнего жителя Петропавловска, ранее судимого за мошенничество.

Еще один факт мошенничества через рекламный сайт был зарегистрирован в июне. Как рассказал полицейским 34-летний житель Щучинска, на сайте он искал объявления о работе. Увидев предложение одного из пользователей, заявитель решил что условия работы ему подходят и сразу же связался с «работодателем». Обсудив, все вопросы, работодатель взял все данные потерпевшего для открытия платежной карточки. Но как выяснилось позже, мужчина оформил на заявителя кредит.

Подозреваемого полицейские задержали в Караганде. Как оказалось 37-летний житель Караганды ранее неоднократно судим за совершение краж и мошенничество.

Житель Макинска Буландинского района стал жертвой интернет-мошенников после того, как в апреле решил приобрести двигатель на автомашину. Подходящую запчасть, мужчина нашел на одном сайте, а после разговора с продавцом, перечислил на его карточку денежные средства в размере 140 000 тенге. После получения денег за покупку, продавец перестал выходить на связь. Не дождавшись купленного двигателя, мужчина написал заявление в полицию.

В ходе оперативно–розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был задержан 27-летний житель Костаная.

В настоящее время по всем трем фактам начато досудебное расследование по ст. 190 ч.2 УК РК (мошенничество), стражи порядка проверяют причастность подозреваемых к другим аналогичным преступлениям.

Фото: cheboksary.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: