Лента новостей
0

Обвиняемые в убийстве своих детей отказались от рассмотрения дела присяжными

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 15:52 Zakon.kz
Процесс будет проходить в открытом режиме.
Назначена дата главного судебного разбирательства по делу о жестоком убийстве двух детей в Алматы, передает Zakon.kz.

В ходе предварительного слушания судья Болатов разъяснил подсудимым Волченко и Гильмутдинову норму о том, что, в связи с обвинением в совершении особо тяжкого преступления, они могут ходатайствовать о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Но подсудимые предпочли отказаться от суда присяжных.

Слушание будет проходить в открытом режиме. Однако подсудимые и адвокаты ходатайствовали о том, чтобы слушания проходили без участия СМИ. Алла Волченко апеллировала к тому, что у нее есть малолетний ребенок, и она не хочет, чтобы он это все видел.

Рассмотрев ходатайства, судья постановил провести судебное разбирательство без участия присяжных заседателей. Представителям СМИ разрешено присутствовать на процессе, но запрещено вести видео-съемку подсудимых.

В суде интересы третьего ребенка подсудимых будет представлять главный специалист Медеуского районного отдела образования Кемебаева Айткуль. По ее словам, 2-летний Равиль Волченко сейчас находится в Доме ребенка №2, его состояние удовлетворительное. С мальчиком работают психологи. По словам специалистов, у Равиля педагогическая запущенность. Дедушка Равиля приезжал в Дом ребенка и взял список документов, необходимых для того, чтобы забрать мальчика. Но, как отметила Айткуль Кемебаева, отдать ребенка на усыновление будет возможным после вынесения обвинительного приговора его родителям.

Главное судебное разбирательство назначено на 24 ноября.

Напомним, в Турксибском районе Алматы в съемной квартире обнаружили тела двух детей, спрятанные в холодильник. Позже выяснилось, что по подозрению в убийстве задержан отец годовалых близнецов. В ходе допроса он дал признательные показания. Он пояснил, что дети досаждали ему. Однако отец арестованного 29-летнего мужчины выдвинул свою версию случившегося.
У подсудимых остался еще один ребенок - 2-летний Равиль. Мальчика прохожие нашли на улице, и только потом стало известно, что это брат убитых близнецов.

Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: