Лента новостей
0

Столичный аффинажный завод получит статус Good Delivery

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 19:00 Zakon.kz
Завод уже выполнил ряд необходимых требований биржи для получения Good Delivery.

Получить статус Лондонской биржи металлов аффинажный завод в Астане планирует уже до конца 2018 года. Такую информацию сообщил глава «Тау-Кен Алтын» Мейрамгали Тлеужанов в ходе встречи Умирзака Шукеева с молодыми работниками группы компаний «Самрук-Қазына».

"В этом году в октябре месяце наш коллектив технологов сделал доклад на Лондонской бирже. Биржа нашу заявку приняла, за заводом специально закрепили экспертов. Сейчас идет работа этих экспертов у нас на заводе, проверяется лаборатория, проверяются наши технологические процессы и самое главное - квалификация людей. Я очень надеюсь, и мы стараемся всем коллективом, что к концу 2018 года этот сертификат мы получим", - рассказал Мейрамгали Тлеужанов.

По его словам, завод уже выполнил ряд необходимых требований биржи для получения Good Delivery.

"Мы выполнили первичные условия Лондонской биржи – за последние три года перед подачей заявки на получение Good Delivery каждое предприятие должно производить ежегодно по 10 тонн. Мы это условие выполнили. Золото должно быть высокого качества, как мы говорим – "9999", наш завод с этой задачей тоже справился. Завод должен держать жесткие геометрические параметры, у завода должно быть достаточно уставного капитала. Все эти условия нашим заводом выполнены", – отметил М.Тлеужанов.

Напомним, АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук", входящее в АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", в декабре 2013 года ввело в строй аффинажный завод стоимостью 4,5 млрд тенге. Проектная мощность предприятия составляет 25 тонн золота и 50 тонн серебра в год. Планируется увеличение мощностей по переработке золота до 70-75 тонн ежегодно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: