Лента новостей
0

На 35 млн тг оштрафованы руководители зданий в Алматы за слабую защиту от террористов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2017 09:40 Фото: zakon.kz
В текущем году проверки объектов УТО продолжаются, создана постоянно действующая рабочая группа и утвержден график проверок.
Полиция Алматы на 35 миллионов тенге оштрафовала руководителей 80 объектов за слабую антитеррористическую защищенность, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

В соответствии с Постановлением Правительства РК «Об утверждении перечня объектов Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении» от 28 августа 2013 г. акимом Алматы утвержден региональный перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении. Кроме того, с 1 января 2017 года вступили в действие требования постановления Правительства РК №191 к системе антитеррористической защиты особо важных государственных, стратегических и опасных производственных объектов.

В Алматы расположено 1 тысяча 574 объекта УТО, в том числе 146 особо важных государственных объектов, 149 - стратегических, 16 - опасных производственных, массового скопления людей - 1 тысяча 242. Всего, согласно Закону Республики Казахстан «О противодействии терроризму», в понятие объекты УТО включены 4 категории. Контроль за состоянием антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, и соблюдением их руководителями требований, предусмотренных Законом РК «О противодействии терроризму», законодательством возложено на органы внутренних дел. Контроль осуществляется в форме проверок и проводится не реже одного раза в год.

В текущем году проверки объектов УТО продолжаются, создана постоянно действующая рабочая группа и утвержден график проверок.

С начала 2017 года по городу проверкой охвачено всего 1 тысяча 030 объектов УТО, в том числе 2 особо важных государственных, 24 стратегических и 1 тысяча 004 объекта массового скопления людей. По результатам проверок руководителям и должностным лицам объектов внесено 607 предписаний об устранении нарушений. Сформировано 102 административных материала по ст.149 КоАП РК - неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта УТО, и направлены на рассмотрение в специализированный межрайонный административный суд Алматы. Из них по решению суда руководители 78 объектов привлечены к административной ответственности.

Кроме того, по ст.462 КоАП РК - невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции, 2 объекта привлечены к административной ответственности.

На сегодняшний день наложено штрафов на сумму более 35 миллионов тенге.

фото: Казахстанская правда
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: