Лента новостей
0

В Петропавловске школьница могла покончить с собой из-за вшей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2017 18:22 Zakon.kz
Якобы в школе, где она училась, в тот день была проверка на педикулез, и у девочки обнаружили паразитов, после чего одноклассники стали над ней смеяться и обзывать.

В Петропавловске выясняют причины самоубийства 15-летней девочки.

Меньше суток велись в Петропавловске поиски Путилиной Натальи 2002 года рождения, которая 8 ноября около 15:00 вышла из школы №27, расположенной в Рабочем поселке города, но домой не вернулась. На следующий девочку обнаружили мертвой в заброшенном здании.

"По факту обнаружения тела 15-летней школьницы сотрудниками УВД Петропавловска было начато досудебное расследование по части 3 статьи 105 УК РК (доведение до самоубийства). Назначена судебно-медицинская экспертиза. В ходе расследования будут установлены все обстоятельства произошедшего", — прокомментировали тогда в пресс-службе ведомства.

Тем временем в социальных сетях началось обсуждение трагедии, где прозвучала версия, что девочка покончила с собой из-за вшей. Якобы в школе, где она училась, в тот день была проверка на педикулез, и у девочки обнаружили паразитов, после чего одноклассники стали над ней смеяться и обзывать. По мнению ряда участников виртуальной дискуссии, это и толкнуло школьницу на отчаянный шаг.

"В школе остались все методы фашистско-совкового унижения, коллективщина и беспардонность по отношению к детям, как к личностям", — пишет пользователь соцсетей Диляра.

"Помню, те, у кого что-то находили, либо школу бросали, либо не ходили месяцами, переживая этот стыд. Меня поражает такая бестактность со стороны взрослых людей!" — отмечает горожанка Асель.

"Помню: идет урок, открывается дверь, заходят медик, дежурная, пионервожатая и начинают проверять головы. Потом на весь класс орут фамилии, у которых нашли паразитов. Каждый раз, когда взрослая тетка рылась в моих волосах, я получала мини-инфаркт. Мало ли что! У нас в классе была такая девочка, мы ее дразнили, сторонились, все-таки детский мир жесток. К счастью, у нее психика была железная. Но ведь дети все разные. Неужели за 30 лет ничего не изменилось, и эта унизительная процедура существует до сих пор? Предлагаю запретить в школах подобные проверки вообще! Никто не имеет права прикасаться к ребенку, кроме родных!" — предложила в соцсети журналист Гульмира Саулебекова.

Версию о педикулезе подтвердили и родственники девочки.

"Нам учительница написала сообщение, что у ребенка есть вши, точнее гниды. Мол, в школу не ходите, лечитесь… А она вышла из школы и не пришла домой. Я спросила у учительницы: "Вы ей об этом сообщали?". Она сказала, что именно она ей ничего не говорила. Скорее всего, сообщил медик. Потом уже нам знакомые звонили, говорили, что медик сказала при всех. Ну, нельзя же так", — рассказала журналистам родственница девочки Анна Путилина.

Однако директор средней школы №27 Петропавловска Гульбарам Ибраева отрицает, что результаты проверки на педикулез были озвучены публично.

"Дети не знали, что у Натальи был обнаружен педикулез. Это такой порядок: медик заходит, смотрит, у нее даже журнала осмотра нет, чтобы никто из детей не увидел, что она пишет. Проверила и ушла, все… И когда опрашивали ребят из класса, все 23 сказали, что не было такого, чтобы медик что-то при всех сказал. Они вообще не знали, у кого был педикулез выявлен", — подчеркнула директор школы, отметив, что проверка на педикулез носила плановый характер.

"Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний учащиеся учреждений общего образования подлежат осмотру на педикулез ежеквартально после каникул", — отметила Гульбарам Ибраева.

На этом же настаивают и в областном управлении образования, которым была создана специальная комиссия, разбиравшаяся в обстоятельствах трагедии.

"Пока следствие не окончено, мы о результатах работы комиссии говорить не можем, но то, что школьный медик ничего публично в классе не говорила, совершенно точно. Это подтвердили сами дети. Мы побеседовали не только с медиком, учителями, но и с каждым учеником. Дети в один голос утверждают, что даже не знали, что у девочки что-то обнаружили. Никакого прилюдного объявления не было. Медик пригласила классного руководителя к себе в кабинет и сказала, что есть такой факт. Классный руководитель не могла дозвониться маме, так как у нее нет мобильного телефона, поэтому связалась с родственниками, чей номер телефона у нее был", — прокомментировала руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Гульмира Каримова.

Наталья начала учиться в школе №27 с первого сентября этого года. Ранее вместе с мамой проживала в Мамлютском районе.

"За период обучения характеризовалась как скромная, воспитанная, ответственная ученица. Наталья быстро адаптировалась в новом коллективе. Она с ответственностью относилась к порученному делу и всегда была готова помочь другим. В школе Наташа быстро нашла много друзей. Участвовала в мероприятиях, посещала кружок хора. Девочка очень хозяйственная, часто искала повод задержаться в кабинете и помочь классному руководителю", — охарактеризовали девочку в школе.

По словам очевидцев, в тот роковой день у девочки было хорошее настроение.

Что же действительно довело ребенка до суицида, предстоит установить следствию. В ДВД СКО обещают, что расследование будет всесторонним, с рассмотрением доводов всех сторон, в том числе и опубликованных в социальных сетях.

Источник: Sputnik Казахстан. Фото CC0 / Hans Kretzmann

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: