Лента новостей
0

Европейские депутаты и эксперты осудили преступления Аблязова и Храпуновых

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2017 19:52 Zakon.kz
По мнению зарубежных экспертов, среди европейских политиков и журналистов фигура Аблязова уже воспринимается неоднозначно.
Ведущие европейские журналисты, видные экономисты, члены аккредитованных в Европейском Союзе неправительственных организаций и депутаты приняли участие в конференции «Проблемы финансового мошенничества», которая прошла в здании Европейского Парламента, сообщает Zakon.kz.

Примечательно, что европейская общественность хорошо знакома не только с экономическими преступлениями беглого банкира Аблязова, но также осведомлена и о заказном убийстве главы «Банка Туран Алем» Ержана Татишева в 2004 году. По мнению зарубежных экспертов, среди европейских политиков и журналистов фигура Аблязова уже воспринимается неоднозначно.

Так, по словам политического обозревателя Г. Картрайта, Мухтар Аблязов не подвергается наказанию за свои преступления только потому, что бывшие республики СССР по-прежнему не пользуются доверием в ЕС. В этой связи таким лицам, как Аблязов удается длительное время избегать правосудия, прикрываясь образом политического беженца, в т.ч. благодаря защите со стороны ОФ «Открытый диалог», имеющего неоднозначную репутацию в Польше.

Вместе с тем, польский журналист Я. Якимчик отметил, что выступающий в роли защитника «политически преследуемого» М. Аблязова ОФ «Открытый диалог» сам является фигурантом уголовных расследований в Польше и других странах.

Польский журналист также рассказал о выдвинутых обвинениях против Фонда в Польше, включая подозрения об их связях с российскими спецслужбами, организации антиправительственных демонстраций в Варшаве, направленных на насильственное свержение нынешней власти, а также призывы к населению не платить налоги.

Спикер подчеркнул, что польское НПО, декларирующее о продвижении демократии в Украине и поддерживающее западные санкции против России, получает деньги от предпринимателей, занимающихся поставками оборудования для российского ВМФ и осуществляющих свою деятельность в Крыму.

Вероятно, что в скором времени будет опубликован специальный доклад «Деятельность и связи «Открытого диалога» в европейских СМИ, который сделал бы невозможным продолжение деятельности НПО в ЕС.

Не остались незамеченными и попытки Аблязова получить бельгийское гражданство. Так, глава брюссельского офиса «мозгового центра» Open Europe П. Клеппе предположил, что в связи со скандалом в отношении совладельца Eurasian Resources Group Патоха Шодиева в Бельгии бельгийские СМИ обязательно заинтересуются попытками М. Аблязова получить гражданство или статус беженца в этой стране.

Отдельное внимание докладчики уделили семье Храпуновых, подчеркнув, что ее члены оказывали содействие в совершении преступлений Аблязовым, а сейчас находятся в международном розыске.


Фото: Радио Азаттык
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: