Лента новостей
0

Каждый участник ВЭД из государств ЕАЭС будет иметь уникальный идентификационный номер

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 07:35 Фото: zakon.kz

Каждый участник ВЭД из государств ЕАЭС будет иметь уникальный идентификационный номер

 

Распоряжением Коллегии ЕЭК Соглашение «О единой системе идентификации участников внешнеэкономической деятельности в рамках Евразийского экономического союза» направлено в страны Союза на внутригосударственное согласование (ВГС), сообщает пресс-служба ЕЭК.

Документ определяет порядок функционирования Единой системы идентификации участников внешнеэкономической деятельности (ЕСИТС) в рамках Союза, а также набор данных, которые будут храниться в системе об участнике ВЭД.

Каждому участнику ВЭД, работающему на территории одного из государств ЕАЭС, присваивается уникальный идентификационный номер. Данные о нем хранятся в национальной системе регистрации налогоплательщиков.

На основании этих сведений из национальных реестров ЕЭК сформирует единый евразийский реестр уникальных идентификационных номеров. Это позволит упростить взаимодействие таможенных служб и сформировать онлайн-историю деятельности участников ВЭД.

В перечень сведений, содержащихся в общем реестре уникальных идентификационных номеров, войдут данные о полном наименовании юридического лица (организации) или фамилия, имя, отчество физического лица, являющихся участниками ВЭД, юридический адрес, информация о состоянии деловой активности участника ВЭД - действующий, недействующий, ликвидированный и проч., дата постановки на учет в налоговом органе, полное наименование уполномоченного органа государства-члена ЕАЭС, присвоившего этот идентификационный номер, и т.д.

Сбор, хранение и обработка всех данных в ЕСИТС будет осуществляться в электронном виде. Это значительно упростит взаимодействие между таможенными службами стран ЕАЭС.

Сейчас в государствах ЕАЭС используются различные системы регистрации и идентификации физических и юридических лиц. В Армении - это УНН (учетный номер налогоплательщика), в Беларуси - УНП (учетный номер плательщика), в Казахстане - ИИН/БИН (индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер), в Кыргызстане - ИНН (идентификационный налоговый номер) и ОКПО (общереспубликанский код предприятий и организаций), в России - ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

Также в странах ЕАЭС применяются разные правила присвоения идентификационных номеров, номера имеют разную размерность, т.е. количество цифр в номере. В различных странах Союза один и тот же субъект внешнеэкономической деятельности может быть зарегистрирован под разными идентификационными номерами.

ЕСИТС позволит повысить уровень таможенного контроля с одновременным существенным упрощением процедур торговли, связанных с перемещением товаров через таможенную границу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: