Лента новостей
0

Н. Нигматулин руководству МФЦА: бесконтрольных денег не должно быть

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 14:17 Фото: zakon.kz

Н. Нигматулин руководству МФЦА: бесконтрольных денег не должно быть

 

На пленарном заседании Мажилиса в ходе рассмотрения проекта конституционных поправок в некоторые конституционные законы поднят вопрос контроля средств республиканского бюджета, сообщает Zakon.kz.

Законопроектом, в частности, регламентируется, что порядок контроля за целевым и эффективным использованием средств республиканского бюджета, выделенных Международному финансовому центру «Астана», определяется совместным актом Управляющего МФЦА и Министерства финансов.

В этой связи у депутатов возник вопрос о подконтрольности бюджетных средств, выделяемых на деятельность Международного финансового центра, Счетному комитету.

При этом Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин, обращаясь к представителю МФЦА, подчеркнул:

- Ни у кого не должно складываться впечатления, особенно у руководства МФЦА, что самостоятельность Центра означает отсутствие ответственности за использование средств государственного бюджета.

Н. Нигматулин напомнил также, что Счётный комитет будет осуществлять постоянный контроль за использованием бюджетных средств, выделенных МФЦА.

- Бесконтрольных денег не должно быть, вот это вы должны помнить, - сказал в завершении Спикер Мажилиса.

Проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан» разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства по вопросам судебной системы, госсимволов, деятельности Конституционного Совета, Международного финансового центра «Астана».

Предусматривается внесение поправок в конституционные законы, направленных на обеспечение наиболее полной реализации конституционных норм, определение порядка замещения должностей, непосредственно связанных с организационным обеспечением правосудия, а также совершенствование структуры органов Международного финансового центра «Астана» и порядка назначения судей суда Центра.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: