Лента новостей
0

Автоматическое распределение мест в детсадах внедряют в Карагандинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 22:49 Zakon.kz
На сегодняшний день система в тестовом режиме внедрена в дошкольных учреждениях города Шахтинска.
В тестовом режиме в дошкольных учреждениях города Шахтинска Карагандинской области перешли на автоматизацию процесса распределения мест в детских садах, что делает эту коррумпированную отрасль прозрачной, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил руководитель аппарата акима Карагандинской области Жанат Искаков на заседании в акимате, в настоящее время в области проводится работа по внедрению информационной системы по постановке детей в очередь для направления в детские дошкольные организации.

«На сегодняшний день система в тестовом режиме внедрена в дошкольных учреждениях города Шахтинска. До конца текущего года система будет внедрена в дошкольных организациях Караганды и Темиртау. В следующем году планируется охватить все регионы области», - сообщил Жанат Искаков.

Не секрет, что места в детских садах «продавались» и «покупались». К примеру, осуждена директор ясли-сада «Кораблик» в Темиртау за дачу взятки руководителю отдела образования Темиртау. Она дала чиновнице 10 000 тенге, попросив взамен подписать направление на прием в дошкольное учреждение ребенка, представив его как своего племянника. В обмен на взятку было подписано нужное направление. Обе женщины не знали, что их диалог фиксируется на аудиоаппаратуру, которую установили в кабинете сотрудники департамента Национального бюро по противодействию коррупции, проводя негласные оперативные мероприятия. Судья Темиртауского городского суда Талгат Елеуов признал директора детсада виновной по статье 367 УК «дача взятки» и приговорил к выплате штрафа в размере 800 000 тенге с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденной, добытого преступным путем. Ее пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе.

Данная автоматизированная система имеет широкий функционал. В ней предусмотрено обеспечение процессов получения места без контакта с услугодателем; ведение публичного реестра всех государственных и частных детских садов, наличие паспорта детского сада с информацией о размере очереди, количестве свободных мест, переполненности детских групп; возможность подачи электронного заявления без использования электронно-цифровой подписи.

Умная программа автоматически распределит свободные места в детских садах с учетом льгот, распределит заявления по шести очередям в зависимости от возраста (накопитель - от 0 до 1 года; ранняя группа - 1-2 года; 1 младшая группа - 2-3 года; 2 младшая группа - 3-4 года; средняя группа - 4-5 лет; старшая группа - 5-6 лет). Также система сможет выявить неактуальные заявления, к примеру, если ребенок переехал.

Легче работать станет и госорганам, которые занимаются анализом сведений в деятельности детсадов. Они смогут видеть картину более расширенно.

Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: