Лента новостей
0

Как зарегистрировать объект кондоминиума

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 11:44 Zakon.kz
Регистрация объекта кондоминиума. Для чего она нужна?
Кондоминиум - форма собственности на недвижимость, при которой помещения находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан, юридических лиц, государства, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности.

Согласно жилищному законодательству объект кондоминиума должен быть зарегистрирован как единый комплекс в течение пятнадцати рабочих дней со дня образования и КСК обязан выполнить функции, связанные с регистрацией объекта кондоминиума.
В течение пятнадцати рабочих дней со дня образования орган управления объектом кондоминиума обязан выполнить функции, связанные с регистрацией объекта кондоминиума.
До регистрации объекта кондоминиума сделки с общим имуществом не приобретают юридической силы, за исключением случаев, когда сделка с долей в общей собственности считается совершенной при совершении сделки с имуществом, находящимся в индивидуальной (раздельной) собственности (ином вещном праве).
При этом КСК пользуются пассивностью жителей, не регистрирует объекты кондоминиума. Отсюда возникают все вопросы прозрачности их деятельности, поскольку КСК ссылаясь на отсутствие регистрации, не предоставляют отчеты, не открывают счета (сберегательные и текущие), сдают в аренду помещения общего пользования без согласия жителей.
Важно отметить, что регистрация объекта кондоминиума фактически является юридическим закреплением за собственниками квартир право общей долевой собственности на общее имущество многоэтажного жилого дома.
В тоже время, отсутствие регистрации объекта кондоминиума не является основаниям для не предоставления информации о деятельности КСК жителям. Момент образования кондоминиума считается с момента ввода в эксплуатацию жилья и КСК должен соблюдать нормы Закона.
Жителям необходимо быть активнее и юридически закрепить право на общую собственность путем регистрации объекта кондоминиума в органах юстиции. Сегодня только 27 % от общего числа МЖД зарегистрированы в органах юстиции как объекты кондоминиума
(2 213 кондоминиумов).

Как зарегистрировать объект кондоминиума?

Согласно статье 39 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» для государственной регистрации объекта кондоминиума участниками кондоминиума или их уполномоченным представителем представляются следующие документы:
1) письменное заявление в установленной форме;
2) правоустанавливающий и идентификационный документы на земельный участок, если до момента регистрации объекта кондоминиума право на земельный участок не было зарегистрировано;
3) размеры долей в общем имуществе, определенных в порядке, предусмотренном законодательным актом Республики Казахстан о жилищных отношениях;
4) документы, подтверждающие личность и полномочия уполномоченного представителя участников кондоминиума.
При государственной регистрации объекта кондоминиума уполномоченными представителями участников кондоминиума признаются:
1) лицо, избранное на общем собрании участников кондоминиума;
2) любой участник кондоминиума, если размеры долей в общем имуществе определяются в порядке, предусмотренном законодательным актом о жилищных отношениях.
При регистрации объекта кондоминиума определяются состав общего имущества и размер доли правообладателей каждого помещения в общей собственности.
В течение пятнадцати рабочих дней со дня образования орган управления объектом кондоминиума обязан выполнить функции, связанные с регистрацией объекта кондоминиума.

Как определить долю собственника квартиры в общем имуществе кондоминиума?

Согласно Закону РК «О жилищных отношениях» доля каждого собственника помещений (иного правообладателя) в общем имуществе неотделима от индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права) на принадлежащее ему помещение. Размер доли определяется отношением полезных площадей жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права), к сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, находящихся в данном объекте кондоминиума. Такая доля не может быть выделена в натуре.

Фото Kn.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: