Лента новостей
0

Дежурный по переезду на момент ДТП с тепловозом был пьян

Фото с сайта lada.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2017 20:45 Фото с сайта lada.kz
Об этом заявили в региональном департаменте внутренних дел.

Дежурный по переезду был пьян в момент столкновения тепловоза и "ГАЗели", передает Zakon.kz со ссылкой на региональное издание "Лада".

Мужчина, который был обязан подавать сигналы остановки поезда в случаях угрозы безопасности движения, в настоящее время задержан.

"По словам дежурного, машинист вовремя не передал сигнал о приближении, поэтому он не смог своевременно среагировать", — прокомментировал заместитель начальника ДВД Мангистауской области по следствию Алдирза Куанышкереев.

По словам Куанышкереева, сотрудник находился на работе в состоянии легкого опьянения. Представитель департамента уточнил, что локомотив должен был подать сигнал о приближении за 1 500 метров до переезда.

"Одновременно поступают звуковые и световые сигналы. Через 13 секунд после этого шлагбаум должен автоматически закрыться, после чего переезд заграждается. Если шлагбаум не закрылся автоматически, дежурный должен сделать это вручную. Если до включения устройств "ГАЗель" уже стояла на железнодорожном полотне, дежурный должен был сообщить машинисту, в том числе при помощи сигнальной петарды. По результатам проверки станет известно, был ли шлагбаум исправен", — сказал Алдирза Куанышкереев.

Он также добавил, что проводится служебное расследование, которое выявит, имел ли право водитель "ГАЗели" заниматься пассажирскими перевозками.

25 ноября в стоящую на железнодорожных путях в Мангистауской области маршрутную "ГАЗель" врезался тепловоз. В результате ДТП 36 человек пострадали, девять скончались.

Водитель "ГАЗели", 50-летний гражданин Узбекистана, скончался на месте. Издание уточняет, что машина была арендована у частного лица предпринимателем, которого семь раз привлекали к административной ответственности за превышение числа пассажиров в автомобиле.

При акимате Жанаозена создана комиссия из 15 человек, которая будет заниматься оказанием помощи пострадавшим в ДТП. Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов дал поручение распределить 20 миллионов тенге между семьями пострадавших.

В городской больнице Жанаозена шесть человек находятся в отделении реанимации, их состояние оценивается как стабильно тяжелое. В областной детской больнице в крайне тяжелом состоянии шестилетний мальчик и 10-летняя девочка, которой ампутировали обе ноги.

По делу о ДТП назначены два процессуальных прокурора из Мангистауской области и Жанаозена.

Фото с сайта lada.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: