Лента новостей
0

Прокуроры рассказали, в каких случаях они будут вмешиваться в дела граждан

Фото: sputniknews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2017 16:01 Фото: sputniknews.kz
Очень много слухов и опасений, относительно того, что прокуратура не будет защищать права граждан.
Генеральная прокуратура подготовила видеоролик под названием "Закон "О прокуратуре", в котором сотрудники ведомства разъяснили основные положения нового документа, передает Zakon.kz.

"Сейчас очень много слухов и опасений, относительно того, что прокуратура не будет защищать права граждан. Это ошибочное мнение. В законе, напротив, именно надзор в социально-экономической сфере более конкретизирован и детализирован. В этом случае четко определена сфера ответственности прокурора. Плюс разделена между контролирующими органами, то есть прокурор будет вмешиваться только в тех случаях, когда контролирующий орган не должным образом выполняет свои функции или обязанности", - рассказал прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев.

Напомним, новый Закон "О прокуратуре" был подписан президентом РК 30 июля 2017 года. В законе определены пределы и формы высшего надзора, уточнены его основные направления, установлены границы высшего надзора за соблюдением законности в деятельности государственных органов и субъектов предпринимательства. В целом, принципы и задачи ведомства, определенные законом, не претерпели существенных изменений. Ими были и остаются защита прав граждан, соблюдение законности и координация правоохранительной деятельности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: