Лента новостей
0

В Казахстане увеличивается доля педагогов, имеющих высшую и первую категории

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2017 13:33 Zakon.kz
Сельские школы почти на 90 процентов укомплектованы педагогами с высшим образованием.
Стабильный экономический рост страны позволил принять долгосрочную Государственную программу развития образования на 2011-2020 годы, которая в дальнейшем была интегрирована в новую действующую Государственную программу образования и науки на 2016-2019 годы – Zakon.kz.

Как отмечено в Национальном докладе о состоянии и развитии системы образования МОН РК, решающую роль в ее реализации играют, конечно же, кадры.

В Казахстане за годы независимости общая сеть школ сократилась на 16%, с 8841 в 1991 году до 7450 в 2016-м. это произошло в основном за счет закрытия малокомплектных школ. Численность педагогических кадров увеличилась на 33 870 человек и в 2016 году составила 304,1 тысяч.

Также значительно повысился образовательный уровень педагогических кадров. Об этом говорит тот факт, что, если в 1991 году высшее образование имели 66% педагогов, то в 2016 – 90%. Положительной тенденцией является выравнивание образовательного уровня педкадров городских и сельских школ. Если в 2003 году в сельских школах работали 66% учителей с высшим образованием, то сегодня – 88%.

Кроме того, увеличивается доля педагогов, имеющих высшую и первую категории. В 2016 году они составили 19% и 28,8% (2003 – 12% и 23,8% соответственно). При этом сохраняются значительные различия в качественном составе педагогов городских и сельских школ.

Практически каждый четвертый педагог страны не имеет квалификационной категории. Это обусловлено в первую очередь притоком в школы молодых специалистов.

В системе школьного образования каждый второй педагог в возрасте от 25 до 44 лет, каждый четвертый – 45-54. Около 12% находятся в предпенсионном возрасте (55 лет и старше), из них 1-2% - учителя-пенсионеры.
Десятая часть педагогов – молодые специалисты в возрасте до 25 лет. Ежегодное пополнение молодыми кадрами в школах страны составляет около 3% от общего числа педагогов.

В Национальном докладе также отмечаются проблемы феминизации профессии (81% педагогов – женщины), перехода педагогов на неучительские профессии (до 1% ежегодно) и дефицит кадров. Это обусловлено тем, что для новой генерации специалистов педагогическая работа не является престижной.

За годы независимости предпринимались различные меры для повышения престижа педагогической профессии и привлечения молодых специалистов в школы, в том числе в сельские. Однако большая их часть носила эпизодический и несистемный характер, что не повлияло кардинально на повышение общественного имиджа профессии педагога.

Несмотря на неоднократные повышения размеров заработной платы, она ни разу не превышала 67% от средней зарплаты по стране.

За 25 лет различными курсами повышения квалификации, семинарами, вебинарами и другими формами профессионального развития охвачено более 1,5 миллиона педагогов.

С 2012 года Центром педагогического мастерства АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» и АО «Орлеу» успешно реализуется трехуровневая программа повышения квалификации педагогов. Они разработаны с участием факультета образования Кембриджского университета.

За 2012-2015 годы обучение по уровневым программам прошли 52 885 педагогов. Таким образом, создана критическая масса педагогов, которая внедряет новые педагогические технологии и новое содержание обучения.

Что касается повышения квалификации педагогических кадров в Казахстане, в МОН РК отмечают, что с целью обеспечения системного повышения квалификации педагогов на основе трансляции мирового и казахстанского опыта, на всех уровнях образования министерством проводится работа по организации и проведению курсов повышения квалификации педагогов.

Повышение квалификации педагогических кадров это форма профессионального обучения, позволяющая приобретать новые, а также поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения, навыки и компетенции для повышения качества преподавания и обучения. В соответствии с действующими нормативными правовыми актами, курсы повышения квалификации подразделяются на краткосрочные – от 36 до 72 академических часа – и долгосрочные – до 9 месяцев. В прошлом году курсами в общей сложности были охвачены 98 204 учителя. В этом году будут охвачены почти 115 тысяч.

Если говорить о курсах в рамках обновления содержания образования, то в связи с введением государственного общеобязательного стандарта начального (12-летнего) образования и частично обновленного содержания среднего образования, «Назарбаев интеллектуальными школами» разработаны и утверждены приказами министра образования и науки 67 образовательных программ краткосрочных курсов повышения квалификации педагогических кадров в рамках обновления среднего образования.

В соответствии со статьей 5 закона «Об образовании» в рамках новой компетенции МОН РК утверждены 77 образовательных программ краткосрочных курсов повышения квалификации педагогических кадров организаций дошкольного, среднего, дополнительного, а также специального образования.

На базе АО «НЦПК «Орлеу» по образовательным программам краткосрочных курсов повышения квалификации педагогических кадров организаций дошкольного, среднего, дополнительного, а также специального образования в 2016 году прошли краткосрочные курсы 12 644 учителя. В этом году курсы проводятся для 17 796 учителей.

Также действуют модернизированные уровневые курсы. По образовательным программам «Эффективное обучение», «Лидерство учителя в школе, «Лидерство учителя в педагогическом сообществе», разработанным ЦПЕМ АОО «НИШ» совместно с Кембриджским университетом, и состоящим из комплекса учебно-методического материала и он-лайн образовательной платформы прошли обучение в 2016 году 7846 человек, в 2017-м – 6650 человек.
Для учителей предметов информатика, физика, химия, биология средних образовательных школ, как с нулевым уровнем владения языка, так и имеющим уровень, предназначены языковые курсы.

Образовательные программы курсов утверждены приказами министра образования и науки в сентябре 2016 года. Оценку уровня языковой компетенции по итогам курсов проводят Gambridge English Language Assesstment Университета Кембридж на базе экзаменационных центров English Speakers of Other Languages (ESOL).

Данные центры находятся в Астане и Алматы.

Фото kazpravda.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: