Лента новостей
0

Ученые создали гаджет, улучшающий память на 30%

iStock, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2017 00:18 iStock
Ученые рассчитывают, что технология сможет помочь пациентам с болезнью Альцгеймера и деменцией.
Профессор биоинженерии из Университета Южной Калифорнии Дун Сун разработал устройство, способное улучшить память на 30%. О разработке рассказывает американский Inc.

Устройство состоит из электродов, которые прикрепляются к мозгу человека. Сон вместе со своими коллегами протестировал устройство на 20 пациентах. Устройство имплантировали больным эпилепсией, у которых уже есть имплантаты в мозгу, которые помогают им бороться с недугом. Затем ученые собрали данные о моделях активности мозга, связанных с оптимальной функцией памяти.

В конце эксперимента гаджеты начали с помощью электростимуляций гиппокампа (область мозга, связанная с обучением и памятью) имитировать работу этих моделей. Когда устройства были настроены и работали, результаты пациентов в тестах на запоминание улучшились на 30%. «Мы пишем нейронный код для улучшения функции памяти. Этого никогда не делали раньше», — заявил Дун Сун в интервью изданию New Scientist.

Ученые рассчитывают, что технология сможет помочь пациентам с болезнью Альцгеймера и деменцией. Однако для того, чтобы гаджет начали использовать для лечения этих недугов, необходимы дальнейшие испытания устройства. Если устройство действительно сможет помочь таким пациентам вернуть хотя бы часть своей памяти, то это ощутят не только больные и члены их семей, но и экономика стран, в которых они живут. Так, в 2016 году болезнь Альцгеймера стоила американской системе здравоохранения $236 млрд.

Однако результаты исследования ученых из Университета Южной Калифорнии могут послужить толчком к разработке мозговых имплантатов, которые также будут использовать и здоровые люди.

Фото: iStock
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: