Лента новостей
0

Адвокат назвал возможные сроки наказания родителям убитых в Алматы близнецов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 13:12 Фото: zakon.kz
Суд будет все анализировать и принимать решение - адвокат.
Адвокат подозреваемой в убийстве своих годовалых детей Аллы Волченко Таипов Фархат считает, что она не участвовала в убийстве, передает Zakon.kz.

"Моя позиция, я, все-таки считаю, что она в убийстве не участвовала. Сегодня вопрос встал о недонесении, что она знала, но не донесла. Но тут же вопрос стоит, что он ее напаивал постоянно, она просто физически не могла уйти. А насчет оставления в опасности (прим.ред.: старшего сына) она, как на том заседании сказала, хотела, чтобы ее сын остался живым, поэтому оставила его в Самале, чтобы сохранить его жизнь", - сказал адвокат Таипов.

Также он прокомментировал объяснение подсудимых о том, что первые показания на допросах они давали в алкогольном опьянении, поэтому сейчас в суде они дают другие показания.

"Вопрос сегодня был, в каком они были состоянии на первом допросе. Возможно, они были в нетрезвом состоянии, но, по крайней мере, когда Волченко допрашивали, она действительно была в подавленном состоянии, запаха не было, но я подумал о том, что она просто переживает за все это, женщина все-таки", - сказал Таипов. Но, в любом случае, отметил он, суд будет все анализировать и принимать решение.

Как стало известно, психиатрическая экспертиза признала Волченко вменяемой. Почему же она сейчас продолжает путаться в показаниях, неизвестно.

Относительно возможных сроков заключения, в случае признания подсудимых виновными, адвокат сказал следующее: "Лет 15 ей (прим.ред.: Волченко), лет 18 ему (прим.ред.: Гильмутдинову), я так думаю. Не могу сказать (прим.ред.: насчет пожизненного заключения), но выше 10 однозначно".

На следующем судебном заседании запланирован допрос начальника УВД Турксибского района, чтобы выяснить достоверно, явились ли подсудимые в полицию сами. Данный факт, возможно, в последующем может быть рассмотрен, как смягчающее обстоятельство.

Ирина Капитанова
фото: dorpat.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: