Лента новостей
0

Пояс Кенесары хана обнаружили в музее Санкт-Петербурга

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 10:17 Zakon.kz
Пояс сохранился в фонде музея под названием «Ксе – пояс киргизского хана Средней Орды».

Пояс Кенесары хана обнаружили в этнографическом музее в городе Санкт-Петербурге. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель Центра «Сакральный Казаxстан» Национального музея РК Берик Абдыгалиулы, передает Zakon.kz.

"Изучая тему армии Алаша, я наткнулся на информацию, что в 1915 году Сейлбек Жанайдаров передал пояс Кенесары хана в этнографический музей Санкт-Петербурга. Данный пояс сохранился в фонде музея под названием «Ксе – пояс киргизского хана Средней Орды». Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы видел этот пояс своими глазами, когда приезжал в Санкт-Петербург", - сообщил он.

Изучая, как этот пояс попал в руки Сейлбеку Жанайдарову, Берик Абдыгалиулы обнаружил, что его дед Жанайдар Орынбайулы, был одним из военных командиров Кенесары хана.

"Героические поступки Жанайдара встречаются в работах и в стихах Мусы Шорманова, Машхура Жусипа, акына Доски, Жамбыла, Иманжана Жылкайдаровича. По словам потомков героя, Кенесары хан отдал свой пояс Жанайдару Оринбайулы за его героические поступки и за то что он несколько раз спасал его жизнь", - рассказал ученый.

Фото: facebook.com/berik.abdygaliuly

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: